"Роснефть" заплатила ФАС штраф в два миллиарда рублей
Роснефть
"Роснефть" заплатила ФАС штраф в два миллиарда рублей
 
 
 
"Роснефть" заплатила ФАС штраф в два миллиарда рублей
Роснефть

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в конце декабря 2010 года перечислила в федеральный бюджет административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 2,039 миллиарда рублей, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы, которое приводит РИА "Новости".

В 2009 году ФАС вынесла решение о злоупотреблении "Роснефтью" доминирующим положением на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года. В октябре того же года антимонопольное ведомство оштрафовало "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей (2,588% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина РФ в 2009 году).

"Роснефть" оспорила это решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. Затем, в ноябре 2010 года, стороны достигли соглашения, по которому "Роснефть" частично отказалась от своего иска, а ФАС снизила размер штрафа для нефтяной компании. В итоге штраф составил 2,039 миллиарда рублей (1% от суммы выручки "Роснефти" за 2009 год).

В сообщении антимонопольного ведомства отмечается, что снижение штрафа вызвано смягчающими обстоятельствами - "Роснефть" добровольно согласилась увеличить объем нефтепродуктов, продаваемых на бирже, и сама участвует в торгах.

ФАС России в 2008-2009 годах рассмотрела две "волны" дел против "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР о нарушениях антимонопольного законодательства на федеральном рынке нефтепродуктов.

Суммарный объем штрафов, которые нефтяные компании должны уплатить в бюджет РФ, составляет (с учетом заключенных мировых соглашений) более 12,450 миллиарда рублей.

К сегодняшнему дню полностью штраф за 2010 год оплатила только компания ТНК-ВР. "Роснефть" и "Лукойл" в 2010 году оплатили штрафы частично. Общая сумма оплаченных штрафов за 2010 год составляет около 5 миллиардов рублей.