Daily Telegraph: банкоматы так же грязны, как туалеты
Архив NEWSru.com
Daily Telegraph: банкоматы так же грязны, как туалеты
 
 
 
Daily Telegraph: банкоматы так же грязны, как туалеты
Архив NEWSru.com

В Британии провели эксперимент - эксперты взяли гигиенические пробы с клавиатур банкоматов, установленных в центра городов по всей Англии, - тех, что используются тысячами покупателей каждый день.

Другие пробы были взяты из общественных туалетов по соседству, позже их сравнили в лаборатории, сообщает The Daily Telegraph. Образцы из обеих точек содержали бактерии, которые вызывают диарею.

Автор эксперимента микробиолог Ричард Гастингс сказал: "Мы сравнили уровень бактериального загрязнения мест активного использования - банкоматов и общественных туалетов и были удивлены полученными результатами. Оказалось, что банкоматы загрязнены бактериями практически так же, как общественные туалеты".

До сих пор общественные туалеты считались самыми грязными местами в стране, банкоматы занимали лишь десятое место, их опережали общественные телефоны. Страх перед распространением микробов заставляет каждого десятого британца протирать телефонные трубки и кнопки перед использованием.

Третье место в рейтинге "грязных мест" занимают автобусные остановки, пыль и грязь в Лондонском метрополитене - на четвертом месте.