Проспект к размещению своих акций компания UC Rusal опубликовала" прямо в канун Нового года - 31 декабря. А уже сегодня, по словам сотрудников нескольких банков, готовящих сделку, стартует роуд-шоу, пишет газета "Ведомости"
НТВ
Проспект к размещению своих акций компания UC Rusal опубликовала" прямо в канун Нового года - 31 декабря. А уже сегодня, по словам сотрудников нескольких банков, готовящих сделку, стартует роуд-шоу, пишет газета "Ведомости" Зарегистрированная на Джерси UC Rusal - крупнейшая алюминиевая компания мира (мощности на 4,4 млн т, 12% мирового производства)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проспект к размещению своих акций компания UC Rusal опубликовала" прямо в канун Нового года - 31 декабря. А уже сегодня, по словам сотрудников нескольких банков, готовящих сделку, стартует роуд-шоу, пишет газета "Ведомости"
НТВ
 
 
 
Зарегистрированная на Джерси UC Rusal - крупнейшая алюминиевая компания мира (мощности на 4,4 млн т, 12% мирового производства)
tms.org
 
 
 
Доли нынешних акционеров UC Rusal по итогам сделки размоются. У En+ Дерипаски останется 47,59% акций (сейчас - 53,35%)
Вести

Проспект к размещению своих акций компания "Русал" опубликовала" прямо в канун Нового года - 31 декабря. А уже сегодня, по словам сотрудников нескольких банков, готовящих сделку, стартует роуд-шоу, пишет газета "Ведомости".

В ходе IPO на рынке окажется 10,81% акций "Русала" (включая опцион для банков-организаторов в 1,5%), говорится в проспекте, компания рассчитывает привлечь 1,89-2,59 млрд долларов. Окончательная цена размещения акций будет определена 22 января.

Зарегистрированный на Джерси "Русал" - крупнейшая алюминиевая компания мира (мощности на 4,4 млн т, 12% мирового производства). Она создана в 2007 году на базе активов "Русала" Олега Дерипаски, алюминиевых заводов "Суала" (Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник) и глиноземных заводов Glencore.

Судя по проспекту эмиссии, "Русал" оценивает себя до 26 млрд долларов. Примерно на таком же уровне сейчас торгуется китайская Chalco - вчера она стоила 26,07 млрд долларов, а капитализация американской Alcoa - 16,58 млрд долларов.

Такую оценку "Русал" надеется получить, несмотря на то что полностью не отвечает требованиям листинга на бирже Гонконга из-за большого долга: предупреждение об этом напечатано красными буквами на первых страницах проспекта.

При выручке в 3,29 млрд долларов в первом полугодии 2009 года скорректированная EBITDA UC Rusal составила 144 млн долларов, а долг достигал 16,8 млрд долларов. В декабре компания договорилась о реструктуризации этой задолженности. Частью соглашения с кредиторами стало обязательство до 2013 года сократить долг на 5 млрд долларов, причем уже в этом году он должен уменьшиться как минимум на 1,4 млрд долларов (помимо кредита Внешэкономбанка (ВЭБ) на 4,5 млрд долларов с погашением в октябре и 1,8 млрд долларов долга перед "Онэксимом", конвертируемого в акции), иначе наступит дефолт, следует из проспекта. IPO проводится именно для привлечения средств на погашение долгов, признает компания.

Самый большой пакет - 3,15% бумаг - приобретет ВЭБ, и "Русал" рассчитывает получить от него около 664 млн долларов. Еще по 50-100 млн долларовсогласились вложить фонды NR Investments Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co Джона Полсона. Их доля в уставном капитале UC Rusal может дойти до 0,47%. Наконец, компании азиатского миллиардера Роберта Куока (Kerry Trading Co., Cloud Nine Limited, Twin Turbo Limited) планируют потратить на акции UC Rusal около 20 млн долларов(максимум 0,09% акций).

Доли нынешних акционеров "Русал" по итогам сделки размоются. У En+ Дерипаски останется 47,59% акций (сейчас - 53,35%). У "Онэксима" будет 17,09%, у Sual Partners (основные владельцы - Вексельберг и Блаватник) - 15,86%, у структуры Glencore - 8,65%. Но даже потеряв формальный контроль, Дерипаска продолжит контролировать компанию.

В то же время основные акционеры даже после IPO не смогут продавать на бирже большие блоки акций алюминиевой компании. По условиям соглашения между ними Sual Partners обязана предлагать бумаги к выкупу En+, если размер продаваемого пакета не меньше 20% от среднего объема торгов за месяц или 0,5% акций за четыре месяца, а Glencore должна делать такое же предложение En+ и Sual Partners, раскрывается в проспекте. Про ограничения для "Онэксима" в документе ничего не сказано.

Олег Дерипаска тоже может заработать на IPO. По итогам размещения он получит бонус до 75 млн долларов в виде акций компании, которые, впрочем, он не сможет продать в течение двух лет. Схожие бонусы на 15 млн долларов получат и ключевые менеджеры "Русала", говорится в проспекте. Вознаграждение же Дерипаски как гендиректора будет составлять 10 млн долларов в год плюс бонусы в размере до двух годовых зарплат.