Российская нефть без перебоев продолжает поступать в Белоруссию
Архив NEWSru.com
Российская нефть без перебоев продолжает поступать в Белоруссию
 
 
 
Российская нефть без перебоев продолжает поступать в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Российская нефть без перебоев продолжает поступать в Белоруссию для транзита и переработки, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Несмотря на то, что Москва и Минск не продлили на 2010 год соглашение о поставках и транзите нефти, транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ.

Российская сторона ранее заявляла, что не подписав соглашение с 1 января, Белоруссия будет оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Костюченко не уточнила, какое количество российской нефти уже поставлено в Белоруссию с начала года, но отметила, что "все происходит в рамках предварительных договоренностей независимо от хода переговоров".

На прошедшей неделе Россия и Белоруссия провели несколько раундов переговоров, но так и не смогли прийти к компромиссному решению об условиях поставок нефти в Белоруссию.

9 января, когда белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению и выйти на подписание документов об условиях поставок нефти в Белоруссию, стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров. Белорусская делегация пока уехала в Минск.

Ранее "Интерфакс" привел анонимное мнение эксперта, знакомого с ходом переговоров. Он заявил, что российское предложение по беспошлинным поставкам Белоруссии нефти для ее внутреннего потребления остается в силе.

Россия предложила Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления и фактически готова субсидировать экономику Белоруссии в размере не менее 1,8 млрд долларов в год.

Поставка российской нефти на территорию Белоруссии осуществляется Россией с 1990-х годов. Баланс поставок включает в себя доставку нефти через трубопроводы (объем здесь не менее, чем 21,5 миллиона тонн в год), а также железнодорожным и автомобильным транспортом (не менее 3-4 миллионов тонн в год). Также осуществляются поставки нефтепродуктов (в 2009 году это 3,6 миллиона тонн). Таким образом, общий объем поставок сырой нефти в Белоруссию - не менее 28 миллионов тонн в год, и это самая минимальная цифра.