"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
НТВ
"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть "Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
НТВ
 
 
 
"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
НТВ
 
 
 
"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
НТВ

В среду 10 января в 23:30 по московскому времени по нефтепроводу "Дружба" российская нефть вновь начала поступать в Европу. Белоруссия возобновила прокачку нефти в пункте Адамово на польско-белорусской границе. За несколько часов до этого Москва и Минск сообщили, что им удалось достигнуть принципиальной договоренности по транзиту российской нефти. В ближайшее время будет подписано соглашение о возобновлении Таможенного союза. В Москву в четверг утром для переговоров прибыл премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя польской нефтяной компании PERN, контролирующей польский участок нефтепровода "Дружба", поставки нефти были возобновлены. Поначалу давление в трубопроводе было недостаточным, однако в течение нескольких часов оно должно достигнуть нормы.

Поставки нефти началисьо спустя несколько часов после того, как Москва и Минск достигли принципиальной договоренности по вопросу отмены пошлины на транзит российской нефти в Европу. Об этом сообщил в среду 10 января премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам совещания правительства.

"Правительство, учитывая двусторонние договоренности с Российской Федерацией, сегодня приняло решение о признании утратившим силу своего решения о введении государственного сбора за транзит нефти по магистральным нефтепроводам", - заявил в среду Сидорский. Премьер информировал об этом российского коллегу Михаила Фрадкова.

Напомним, Минск ввел пошлину в размере 45 долларов за тонну 31 декабря 2006 года за перемещаемую по территории республики российскую нефть. "Сегодня (10 января - ред.) состоялся продолжительный телефонный разговор между президентами Белоруссии и России по данной теме", - сказал Сидорский. По его словам, "президент Белоруссии поручил правительству рассмотреть этот вопрос".

В пресс-службе Кремля особо подчеркнули, что телефонный разговор состоялся по инициативе белорусской стороны, сообщает "Интерфакс". "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы экономического сотрудничества между РФ и Белоруссией, в том числе в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти через территорию Белоруссии", - сообщил представитель пресс-службы.

Между тем, белорусский премьер Сергей Сидорский в четверг 11 января прибыл в Москву. Здесь в течение двух дней он вместе со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым должен будет подготовить договоренность о возобновлении торговых отношений в режиме таможенного союза. По словам Сидорского, необходимо "снять все разногласия во взаимной торговле, которые возникли в течение последнего времени". "Как две страны Союзного государства мы должны вступить в торговлю без изъятий, таможенных пошлин и взаимных претензий", - сказал он.

По словам премьера, в пятницу 12 января о достигнутых договоренностях они должны доложить президентам.

Еще до приезда Сидорского в Москве работала белорусская делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым. Отвечая на вопрос о том, в какой ситуации находятся переговоры с Белоруссией, в среду 10 января глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил: "Условием начала переговоров была отмена так называемой транзитной пошлины - что и было сделано. Теперь я надеюсь, что переговаривающиеся стороны смогут найти разумное решение этой проблемы".

Между тем он подчеркнул, что стороны не вернулись к так называемому "нулевому варианту": "Прошу отметить, что белорусская транзитная пошлина отменена, а наша экспортная - нет. Вот в этих условиях и начинаются переговоры".

Россия уже сорвала график поставок нефти

Отвечая на вопрос "Интерфакса", планирует ли "Транснефть" после ситуации с ограничениями поставок стремиться, подобно "Газпрому", к получению в собственность магистральных трубопроводов на территории Белоруссии, глава компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил: "Мы категорически против того, чтобы владеть нефтепроводами на территории Белоруссии. По результатам этой ситуации мы подготовили и представили на одобрение руководству страны программу, которая в результате 13-14 месяцев напряженной работы позволит в будущем полностью избежать подобной ситуации", - заявил руководитель российской трубопроводной монополии.

Вайншток также заявил, что, несмотря на то, что транзит нефти по магистральным нефтепроводам в Европу через Белоруссию будет осуществляться в максимальных объемах, январский график поставок полностью выполнить не удастся.

На вопрос, планирует ли "Транснефть" отказаться от судебных претензий к белорусской стороне, связанных с прекращением транзита и отбором российской нефти, Вайншток в среду 10 января заявил: "Сейчас я могу сказать одно. Мы определили наш ущерб в 9 млн рублей и предъявили его гомельскому предприятию. Мы будем требовать возврата этих денег. О дальнейших судебных претензиях я пока сказать ничего не могу".

"Транснефть" оценила свой ущерб в 313 тысяч долларов

Российская нефтяная компания "Транснефть" выставила претензии белорусскому государственному нефтетранспортному предприятию "Гомельтранснефть "Дружба" о возмещении ущерба в размере 313 тыс. долларов, сообщили "Интерфаксу" в концерне "Белнефтехим".

"В претензии отмечено, что "Транснефть" понесла ущерб в связи с вынужденным хранением нефти в нефтехранилищах, нерасходованием уже оплаченной энергии и невыполнением обязательств перед поставщиками", - пояснил собеседник агентства.

Согласно процедуре, после ответа на претензию, в случае, если ответ не будет удовлетворять российскую компанию, она может подать в суд по месту нахождения ответчика, добавил представитель концерна.

Напомним, о подаче исков по факту изъятия Белоруссией нефти из трубопроводов сообщил во вторник 9 января глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. По его словам, нефть изымалась в тот момент, когда Белоруссия уже остановила прокачку, а "Транснефть" только принимала соответствующие решения со своей стороны. 7 января в направлении "Адамовой заставы" было изъято около 80 тыс. тонн, сказал министр.