Может быть и иначе: в январе 2008 года Азию атакует новый вирус, куда опаснее нынешнего "птичьего гриппа" H5N1
RTV International
Может быть и иначе: в январе 2008 года Азию атакует новый вирус, куда опаснее нынешнего "птичьего гриппа" H5N1 В 2007 году произойдут мощное наводнение в Южной Азии, тропические штормы в Центральной Америке, небывалые морозы на Северо-Востоке США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Может быть и иначе: в январе 2008 года Азию атакует новый вирус, куда опаснее нынешнего "птичьего гриппа" H5N1
RTV International
 
 
 
В 2007 году произойдут мощное наводнение в Южной Азии, тропические штормы в Центральной Америке, небывалые морозы на Северо-Востоке США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело с остальными рисками, будь то рост дефицита счета текущих операций США, потепление климата или международный терроризм, обстоит все хуже
Архив NEWSru.com

Спасти мир от глобальных экономических кризисов может только объединение, к которому большинство стран не готово, считают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), который в очередной раз стартует в Давосе 24 января. Как пишет газета "Ведомости", эпидемии, массовые беспорядки или энергетический кризис - лишь самые оптимистичные варианты из 23-х наиболее вероятных сценариев глобальных кризисов. Чтобы застраховаться от самых тяжелых последствий, мир должен объединиться, однако к этому пока не готов.

В начале 2008 года террористы атакуют в Молуккском проливе несколько танкеров с нефтью, после чего цены на нее подскочат до 150 долларов за баррель. Добывающие страны в этой ситуации предпочтут закрыть кран и сформировать альянс под условным названием ChavPec - от фамилии президента Венесуэлы Уго Чавеса и ОПЕК. Будут также созданы блоки из бедных стран Латинской Америки во главе с Венесуэлой и Боливией, из стран бывшего СССР во главе с Россией, из африканских экспортеров сырья.

В развитых странах начнется рецессия, США пострадают больше всех. Китайская экономика, лишившись западного потребителя, совершит "твердую посадку". Руководство Китая, стремясь укрепить власть, сделает ставку на наращивание военных сил.

Может быть и иначе: в январе 2008 года Азию атакует новый вирус, куда опаснее нынешнего "птичьего гриппа" H5N1. К началу февраля число жертв не превышает 50 человек, но мир уже в панике. Границы закрываются, европейцы отказываются летать в Азию, грузовые авиакомпании близки к банкротству. Цены на нефть падают.

События могут развиваться и по другому плохому сценарию. В 2007 году произойдут мощное наводнение в Южной Азии, тропические штормы в Центральной Америке, небывалые морозы на Северо-Востоке США. В Азии начнется массовая миграция, нефть окажется в страшном дефиците. Из-за высоких цен на нее в США лопнет пузырь на рынке недвижимости, но спрос на землю резко возрастет - она понадобится для производства биотоплива.

Подобные сценарии глобальных рисков приводятся в докладе ВЭФ и будут представлены на ежегодном форуме в Давосе 24-28 января. Всего эксперты выделяют 23 разного рода рисков. При этом только в шести сценариях вероятность их наступления не увеличилась: не растет опасность международной коррупции и преступности, землетрясений, инфекционных заболеваний в развивающихся странах. Дело с остальными рисками, будь то рост дефицита счета текущих операций США, потепление климата или международный терроризм, обстоит все хуже.

Единственный путь спасения для мира - в объединении, пишут эксперты ВЭФ. Во-первых, необходимо на уровне национальных правительств назначать чиновников, которые бы специально отвечали за глобальные риски, а во-вторых, на уровне государств создавать гибкие коалиции заинтересованных, которые бы думали, как предотвратить кризисы, которые сильнее всего скажутся на них, считает Жак Эйгрейн, гендиректор страховой компании Swiss Re, которая участвовала в подготовке доклада.

Несмотря на то, что часть подобных мер уже принимается на уровне международных организаций, в масштабах национальных правительств это дело далекого будущего. Впрочем, даже принимая все необходимые меры, тяжелых последствий не избежать. "В конечном итоге и при любом сценарии проиграют все - на то они и глобальные риски, что у них нет границ", - говорит старший директор группы глобальных рисков ВЭФ Тьерри Маллере.