"Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф
Архив NEWSru.com
"Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф "Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юганскнефтегаз" и "Роснефть" надо приватизировать, считает Греф
Архив NEWSru.com

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф выступает за приватизацию НК "Роснефть" и ОАО "Юганскнефтегаз". "Я считаю, что и "Роснефть", и "Юганскнефтегаз", если он станет государственным, нужно приватизировать", - заявил министр в интервью "Коммерсанту".

Глава Минэкономразвития уверен, что частная собственность позволит компаниям развиваться более эффективно. "Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа", - отметил министр. Только приватизировать их надо не так, как нефтяные компании в середине 90-х годов, подчеркивает он.

В свое время нефтяной сектор приватизировали "не самым удачным образом", тактично отметил министр. Греф надеется, что уже в первом полугодии нынешнего года будет принят новый закон о недрах, который наряду с другими нормативными актами предоставит государству "весь инструментарий" регулирования нефтяной отрасли.

"В нынешних условиях прямое присутствие государства в нефтяном секторе считаю неоправданным", - отметил Греф.

Он также в очередной раз заявил об очевидной, по его мнению, неэффективности "Газпрома" и необходимости реформы газового сектора. "Неэффективность "Газпрома" очевидна. И административными рычагами заставить такую огромную компанию действовать более эффективно невозможно. Нужно включать рыночные механизмы. А для этого необходима реформа газового сектора", - цитирует министра "Интерфакс".

Министр отметил необходимость создания прозрачных и равных условий доступа к газовой инфраструктуре для независимых производителей газа. "Независимые производители, по нашим оценкам, способны добывать до 20% газа, - пояснил министр. - Но сейчас они планомерно поглощаются "Газпромом".

По поводу удвоения ВВП Греф заявил, что это "стимул для правительства" и "средство" для того, чтобы создать нормальные и комфортные условия для жизни. "Это хороший стимул для правительства. Но не нужно за этим забывать качество роста и качество жизни людей", - подчеркнул глава Минэкономразвития. Отвечая на вопрос, не кажутся ли цифры роста чрезмерно консервативными, Греф ответил: "Президент не тот человек, который заставляет рисовать темпы роста. Он прекрасно понимает, что экономика - не та барышня, которая исполняет команды".