58 центов прибавилось к цене барреля нефти с открытием лондонской Международной нефтяной биржи. Прирост до уровня в 25,65 доллара вызван уведомлением Саудовской Аравии о том, что начиная с будущего месяца она сокращает экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Заявление одного из членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на фоне ожидаемого решения картеля об уменьшении нефтяных квот на 1,5 млн. баррелей в сутки подтверждает серьезность намерений этой международной организации. Позиция ОПЕК относительно снижения объемов нефти на мировом рынке не меняется и на фоне поступления все новых данных о том, что запасы нефтехранилищ ведущих стран Запада стремительно сокращаются. Это дает повод предполагать, что цены сохранят свой высокий уровень на протяжении всего нынешнего года.

Между тем, как сообщают информационные агентства, США, крупнейший потребитель "жидкого золота", намерены настоятельно призвать членов ОПЕК не предпринимать "резкого падения производства" нефти. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Вашингтоне министр энергетики США Билл Ричардсон. Ожидается, что перед ключевым заседанием ОПЕК в Вене 17 января министр энергетики США проведет серию переговоров с коллегами из Саудовской Аравии, Кувейта, Алжира, Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратов.