ЦБ разъяснил, что заемщики имеют право оспаривать информацию в кредитных историях
Moscow-Live.ru
ЦБ разъяснил, что заемщики имеют право оспаривать информацию в кредитных историях
 
 
 
ЦБ разъяснил, что заемщики имеют право оспаривать информацию в кредитных историях
Moscow-Live.ru

Центробанк РФ разъяснил, что заемщик имеет право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, в любой момент в течение всего срока ее хранения, пишет газета "Известия". Разъяснение содержится в письме за подписью директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова, направленном председателю Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолию Аксакову.

Бюро кредитных историй (БКИ) по заявлению заемщика должно запросить у кредиторов (банков или микрофинансовых организаций) информацию для проверки фактов, указанных в заявлении заемщика. И, соответственно, исправить кредитную историю (если требования клиентов правомерны) или отказать. Срок хранения кредитной истории по закону составляет 10 лет со дня последнего изменения данных. При этом сроки хранения кредитором информации, которая в итоге влияет на решение о предоставлении физлицу новых ссуд, законодательно не урегулированы.

АРБР обратилось к ЦБ за разъяснениями в конце декабря 2015 года, указывая, что существует правовая неопределенность по вопросу оспаривания информации в кредитных историях россиян. Банкиры просили разъяснить, следует ли банкам в своих внутренних документах прописать минимальный срок хранения информации, содержащейся в КИ заемщиков, то есть два месяца, как и срок хранения согласия граждан.

ЦБ в ответ на обращение АРБР указал, что по закону банки должны хранить оригинал согласия заемщиков на передачу их сведений в БКИ еще пять лет после окончания срока действия кредитного договора и 10 лет с момента последнего изменения КИ.

"Исходя из изложенного, полагаем, что заемщик может обратиться в БКИ для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, в любой момент в течение 10 лет с момента ее последнего изменения", - говорится в письме ЦБ.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, обращение АРБР обусловлено сжатием рынка розничного кредитования и массовыми отказами в выдаче кредитов. По данным ЦБ, за прошлый год объем розничных кредитов, выданных российскими банками, снизился в полтора раза - с 7,8 трлн до 5,2 трлн рублей.