Правительство не поможет полпреду Хлопонину развивать Кавказ
Russian Look
Правительство не поможет полпреду Хлопонину развивать Кавказ
 
 
 
Правительство не поможет полпреду Хлопонину развивать Кавказ
Russian Look

Попытка регионов Северного Кавказа добиться от правительства дополнительной поддержки развития промышленности фактически провалилась, пишет во вторник газета "Коммерсант", решившая разобраться, почему инвестиции не добрались до СКФО, а новая политика президентского полпреда Александра Хлопонина так и не заработала.

Регионы Северо-Кавказского федерального округа не получили дополнительной поддержки развития промышленности, а полпред президента так и "не стал реальным центром федеральной политики в регионе", пишет газета

Полпреду были обещаны 400 млрд рублей на реализацию 40 крупных проектов, отобранных правительственной комиссией по развитию СКФО под руководством тогдашнего премьера Владимира Путина. Однако, по словам экспертов, их рентабельность не была просчитана, а ставка была сделана на инвестирование "сверху" - деньги привлекались под гарантии государства.

По данным источников газеты, свои пожелания северокавказские субъекты федерации высказали в сентябре 2013 года на большом совещании в Магасе у вице-премьера - полпреда президента РФ по Северному Кавказу Александра Хлопонина. Тогда конкретных решений по созданию новых производств в СКФО принято не было, регионам предложили до конца 2013 года разработать стратегии развития промышленности, а также обсудить с крупными компаниями возможность открытия здесь новых предприятий или дочерних обществ.

Кроме того, Минпромторгу, Минрегиону, Минэнерго и другим было поручено до конца сентября представить список первоочередных промышленных проектов в СКФО для реализации в 2014-2016 годах. К 1 ноября прошлого года они должны были представить новые предложения о создании производств в СКФО, но по итогам выполнения этих поручений промышленной революции на Северном Кавказе явно не произойдет.

Пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова объяснила происходящее тем, что министерства представили запрошенную информацию, но, как отмечается в статье, перечисленные предложения сводятся к списку уже существующих механизмов и проектов. Речь идет лишь о создании нормативной базы для запуска "межрегиональных промышленных кластеров", но исключительно формальная реакция самих инвесторов и федеральных чиновников только подтверждает, что властям СКФО придется самим справляться с проблемами.

К тому же, как говорят сотрудники аппарата Хлопонина, "инструменты бюджетного финансирования предполагают более активное стимулирование развития промышленности" только с 2017 года. Пока же в приоритете социальные проекты - строительство школ и больниц.

Поэтому, полагают опрошенные газетой эксперты, "никаких кардинальных изменений" в промполитике на Северном Кавказе не планируется. Нужно развивать заводы, которые есть, но их перепрофилирования или строительства новых крупных производств пока нет на первоочередной повестке.

Сам же бизнес, который должен по идее инвестировать в Северный Кавказ, почти не почувствовал не только принуждения, но даже запроса на это со стороны властей