Навальный написал президенту "Транснефти": он готов мириться
RTV International
Навальный написал президенту "Транснефти": он готов мириться
 
 
 
Навальный написал президенту "Транснефти": он готов мириться
RTV International

Миноритарный акционер госкомпании "Транснефть", блоггер Алексей Навальный, который через суд пытается получить документы о деятельности трубопроводной монополии, готов заключить с компанией мировое соглашение, передает "Интерфакс".

"Со своей стороны, заверяю Вас, что готов к заключению данного соглашения, в том числе при условии заключения между нами соглашения о конфиденциальности, обязывающего меня не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО "АК "Транснефть" любым третьим лицам", - говорится в письме блоггера Навального президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

Навальный при этом предлагает заключить соглашение о конфиденциальности в течение 5 дней со дня утверждения мирового соглашения судом. Копии протоколов совета директоров компании должны быть предоставлены акционеру в течение 7 дней после получения им счета за изготовление копий указанных документов. В случае несогласия "Транснефти" с текстом, предлагаемым миноритарием, он просит компанию представить свой вариант.

В интервью агентству Навальный подтвердил, что готов на заключение мирового соглашения с "Транснефтью". "Суд предложил заключить мировое соглашение, и мы готовы на это", - сказал он, напомнив, что у него есть подобные соглашения с другими компаниями.

Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что компания получила письмо блоггера, однако отказался от дальнейших комментариев.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы 7 февраля объявил перерыв до 14 февраля в рассмотрении иска Алексея Навального об обязании "Транснефти" устранить допущенное нарушение права акционера на получение информации и предоставить копии протоколов заседаний совета директоров.

Представитель блоггера уточнял в суде, что его доверитель в августе прошлого года обратился в компанию с просьбой предоставить ряд документов, однако в связи с тем, что они не были представлены, обратился в суд с иском 27 декабря 2010 года. Представитель "Транснефти" отмечал, что Навальный не доказал того, что является акционером компании, и не указал, какие конкретно документы запрашивает. По мнению компании, Навальный злоупотребляет своими правами. Суд заслушал выступление сторон и предложил им изыскать возможность разрешения спора мирным путем.

Напомним, что помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", недавно в посте под названием "Как пилят в "Транснефти" объявил, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 млрд долларов госсредств.

В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Навальный опубликовал эти документы на своем сайте и продублировал на файлообменниках. Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, но государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности. По его словам, проверка "Транснефти" была еще два года назад, но никаких хищений не выявила, зато помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

Тем не менее, в конце декабря премьер-министр Владимир Путин признал, что информация блоггера заслуживает проверки. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то не доволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна - его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", - сказал Путин. Незадолго до этого заявления стало известно, что дело о возможных хищениях расследуется, однако формально к разоблачениям Навального это расследование не имеет отношения.

При этом прозрачность транзакций отслеживает группа из 5 человек. Алексей Навальный сообщил, что это "общественные деятели, известные в интернете - и просто известные", однако точных имен не назвал.