Министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил о новых инициативах американских властей, призванных восстановить функционирование финансовой системы
wordpress.com
Министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил о новых инициативах американских властей, призванных восстановить функционирование финансовой системы
 
 
 
Министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил о новых инициативах американских властей, призванных восстановить функционирование финансовой системы
wordpress.com

Для борьбы с финансовым кризисом администрация президента США Барака Обамы предпримет активные действия. Об этом заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер, объявляя о новых инициативах американских властей, призванных восстановить функционирование финансовой системы.

"Для приведения в порядок и укрепления национальных банков, для возобновления процесса кредитования частным капиталом и в целях поддержки потребителей и частных компаний мы запускаем три новые программы", - сообщил глава Минфина.

Во-первых, отметил он, банковские институты Америки пройдут "тест на стрессоустойчивость".

"Необходимо, чтобы их балансовые документы стали чище и сильнее, - сказал Гайтнер. - Для этого будет создана программа по предоставлению капитала учреждениям, нуждающимся в дополнительном финансировании". Эти инвестиции Министерства финансов, добавил он, будут размешены в "новом фонде финансовой стабильности".

Во-вторых, Минфин совместно с Федеральной резервной системой (ФРС), Федеральной корпорацией по страхованию банковских вкладов и частным сектором создаст "частно-государственный инвестиционный фонд", задачей которого станет госфинансирование частного капитала для "восстановления работы частных рынков", отметил Гайтнер.

"Это поможет возобновить функционирование рынка недвижимости, находящегося в центре нынешнего финансового кризиса", - сказал он.

Объем средств данного фонда, по прогнозам Гайтнера, может достигнуть 1 трлн долларов, но на первом этапе на эти цели будет выделена лишь половина этой суммы. "Размер этой программы будет увеличен по мере достижения поставленных перед ней целей", - сказал он.

И, наконец, в-третьих, администрация Обамы совместно с ФРС планирует выделить еще 1 трлн долларов на поддержку "потребителя и бизнеса", которому необходим доступ к кредитованию. "Эта инициатива поможет вновь запустить рынок вторичного кредитования, снизит стоимость займов и восстановит функционирование кредитных рынков".

Гайтнер также пообещал, что правительство усилит надзор за расходованием средств налогоплательщиков, выделяемых по линии данных программ, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее, выступая на слушаниях в сенатском банковском комитете, министр финансов выразил уверенность, что усилия правительства США по выводу страны из экономического кризиса были бы более эффективны, если бы сопровождались похожими действиями со стороны руководства других основных экономик мира.

Обращаясь к законодателям, глава Минфина заявил, что принятый сенаторами в тот же день план Обамы по выводу из кризиса национальной экономики в размере примерно 838 млрд долларов "был бы гораздо более действенным при условии наличия соответствующих бюджетных программ у других основных экономик (мира)". "Это было бы очень обнадеживающе", - добавил он, не называя конкретные страны.

При этом Гайтнер признал, что проблемы в экономиках этих государств стали следствием потрясений в экономической системе США.

По мнению Гайтнера, в настоящее время также важны общие действия и в финансовых секторах этих стран с целью стабилизации ситуации на рынках и восстановления функционирования кредитных учреждений.

"Если мы не будем действовать сообща, то результат наших действий будет менее значительным", - сказал глава Минфина.

Гайтнер добавил, что в конце текущей недели он начнет соответствующие консультации с министрами финансов "Большой семерки".