США оказались сейчас в эпицентре "идеального шторма" финансовых проблем. Такое новое определение подобрал для нынешней ситуации в американской экономике президент страны Барак Обам
ABC News
США оказались сейчас в эпицентре "идеального шторма" финансовых проблем. Такое новое определение подобрал для нынешней ситуации в американской экономике президент страны Барак Обам Получив возможность взять у президента интервью, телекомпания ABC поинтересовалась у него, насколько близка сейчас экономическая катастрофа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США оказались сейчас в эпицентре "идеального шторма" финансовых проблем. Такое новое определение подобрал для нынешней ситуации в американской экономике президент страны Барак Обам
ABC News
 
 
 
Получив возможность взять у президента интервью, телекомпания ABC поинтересовалась у него, насколько близка сейчас экономическая катастрофа
ABC News
 
 
 
В ответ Обама заявил, что ему в своих оценках все время приходится "продевать нитку в игольное ушко", поскольку он старается "не высказываться в алармистском тоне, но при этом все же объяснять американскому народу нынешние обстоятельства"
ABC News

США оказались сейчас в эпицентре "идеального шторма" финансовых проблем. Такое новое определение подобрал для нынешней ситуации в американской экономике президент страны Барак Обама.

Накануне на своей первой пресс-конференции он предупредил об угрозе "экономической катастрофы" в США. Поэтому, получив возможность взять у него интервью, телекомпания ABC поинтересовалась у президента, насколько близка сейчас эта катастрофа.

В ответ Обама заявил, что ему в своих оценках все время приходится "продевать нитку в игольное ушко", поскольку он старается "не высказываться в алармистском тоне, но при этом все же объяснять американскому народу нынешние обстоятельства", в которых оказалась страна, передает ИТАР-ТАСС.

"Суть в том, что мы переживаем не обыкновенный спад, - сказал президент США. - Это идеальный шторм финансовых проблем. А теперь к тому же происходит еще и глобальный спад спроса, влекущий за собой утрату колоссального числа рабочих мест, самый низкий на нашей памяти уровень потребительского доверия, кредитный паралич".

"Идеальным штормом" именуется возникновение мощной бури в результате совпадения нескольких разрозненных факторов, каждый из которых сам по себе не так страшен. Термин получил распространение в начале 1990-х гг. с подачи одного из американских популяризаторов науки.

Поначалу он использовался в прямом метеорологическом смысле, но позже им стали описывать различные чрезвычайные ситуации, в том числе и в политической и экономической жизни.

В интервью ABC Обаму попросили также прокомментировать негативную реакцию рынков в США на новые планы оздоровления американского финансового сектора, обнародованные министром финансов Тимоти Гайтнером.

"Знаете, мне кажется, что Уолл-стрит надеется на какой-то легкий выход из всего этого, а легкого выхода нет", - сказал хозяин Белого дома. На его взгляд, в нынешней ситуации существуют два варианта действий: идти на поводу у тех же банковских домов и тем "затягивать агонию" - возможно, на несколько лет, либо взглянуть в глаза фактам и начать "тяжелую работу по переводу этих банков обратно на более твердую почву".

На вопрос о том, почему бы просто не национализировать "проблемные" банки, Обама ответил, что опыт Швеции, которая в свое время так и поступила, внешне выглядит привлекательно. Однако приходится считаться и со сравнительными размерами банковских систем, и с различием национальных традиций.

"Поэтому мы пытаемся применять в случае необходимости меры спасительной строгости, однако... при этом признавать, что у нас здесь крупные рынки частных капиталов и что в конечном счете это будет ключом к возобновлению нормальной циркуляции кредита", - заявил президент США.