Human Rights Watch подготовила первый доклад о положении гастарбайтеров в России
Вести
Human Rights Watch подготовила первый доклад о положении гастарбайтеров в России
 
 
 
Human Rights Watch подготовила первый доклад о положении гастарбайтеров в России
Вести

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнародовала первый доклад о положении трудовых мигрантов в России. Правозащитники уверяют, что права приезжих грубо нарушаются во всех сферах жизни, при этом из-за финансового кризиса проблемы будут только обостряться, пишет "Коммерсант".

Проблемы с трудовой миграцией правозащитники ставят в один ряд с нерешенной проблемой прав человека. "Мигранты - один из самых уязвимых слоев общества, - пояснила Лисицына. - Исследование проводилось во время строительного бума с 2006 по 2008 год в России, так как большая часть трудовых мигрантов работает на стройках. Оказалось, что ситуация крайне тяжелая и из-за финансового кризиса может обостриться".

К примеру, авторы указывают, что 77% опрошенных приезжих из-за действий работодателей не имеют трудового договора, необходимого для легализации пребывания мигранта. "В отсутствие договора мигрант более уязвим и не может искать защиты у официальных структур, опасаясь подвергнуться штрафу или выдворению из России", - говорится в докладе.

Правозащитники указывают и на сложные отношения с милицией: "Мигранты рассказывали, как подвергались вымогательству во время проверки документов на улице, физическому насилию и принуждению к труду в отделениях милиции или у знакомых милиционеров".

В сложившейся ситуации HRW винит органы госвласти. Указывается, что получение разрешения на работу мигранты вынуждены ждать месяцами, хотя Федеральная миграционная служба (ФМС) обязана эта делать в течение десяти дней. При этом, отмечают исследователи, Роструд не рассматривает жалобы рабочих, если у них нет официального трудового договора с работодателем.

Правозащитники отмечают, что в России до сих пор отсутствует законодательство, регулирующее работу посредников, с помощью которых мигранты оформляют документы. "Отдельные посредники вовлечены в торговлю людьми в Россию для принудительного труда", - отмечается в докладе.

Любопытно, что статистика ФМС кардинально отличается от данных HRW: по официальным данным, в одной только Москве 84,6% мигрантов работает легально.