Фундаментальных причин для дальнейшей девальвации рубля в настоящий момент нет, дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить 8% ВВП, в этом году будет потрачена половина Резервного фонда, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Вести
Фундаментальных причин для дальнейшей девальвации рубля в настоящий момент нет, дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить 8% ВВП, в этом году будет потрачена половина Резервного фонда, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович Дворкович вновь подтвердил, что бюджет 2009 года в отличие от последних лет будет дефицитным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фундаментальных причин для дальнейшей девальвации рубля в настоящий момент нет, дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить 8% ВВП, в этом году будет потрачена половина Резервного фонда, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Вести
 
 
 
Дворкович вновь подтвердил, что бюджет 2009 года в отличие от последних лет будет дефицитным
Вести
 
 
 
Дворкович отметил, что правительство будет уделять особое внимание стабильности банков с госучастием
RTV International

Фундаментальных причин для дальнейшей девальвации рубля в настоящий момент нет, дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить 8% ВВП, в этом году будет потрачена половина Резервного фонда, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на экономической конференции в Москве.

Дворкович вновь подтвердил, что бюджет 2009 года в отличие от последних лет будет дефицитным. Бюджетный дефицит будет до 8% ВВП, включая затраты на рекапитализацию банков, но при этом, по его словам, дефицит может достичь 10% ВВП. "Это будет "квази-дефицит", сюда включены субординировные кредиты банкам от Резервного фонда", - цитирует помощника президента ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день Резервный фонд составляет 4,7 трлн рублей, или 12% ВВП России. "Мы потратим примерно половину резервного фонда в этом году. Дефицит бюджета в последующие годы (2010-2011) будет ниже, чем в этом – 3-4% ВВП", - отметил Дворкович.

- Дерипаска прогнозирует российской экономике "хорошую форму" уже через год

Он добавил, что в связи с текущим профицитом торгового баланса России и наличием у ЦБ РФ ресурсов для сдерживания валютного курса нет причин для обесценивания рубля.

"Нет никаких причин с фундаментальной точки зрения, чтобы дальше ослаблять рубль", - сказал он.

Дворкович отметил, что правительство будет уделять особое внимание стабильности банков с госучастием. Их возможные убытки будут покрываться за счет увеличения уставного капитала. Инфляционные ожидания могут пойти на убыль после того, как ЦБ начнет снижать процентные ставки, полагает госэксперт.

"Уверен, что процентные ставки начнут снижаться, и это вопрос, скорее, нескольких недель, чем нескольких месяцев. Это произойдет при учете того, что цены на сырье будут стабильными, а курс рубля останется в рамках объявленного коридора", - отметил Дворкович.