Современные Остапы Бендеры надули американцев на полмиллиарда долларов
Архив NEWSru.com
Современные Остапы Бендеры надули американцев на полмиллиарда долларов В последнее время наиболее активно прогрессириют способы обмана, связанные с использованием высоких технологий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Современные Остапы Бендеры надули американцев на полмиллиарда долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнее время наиболее активно прогрессириют способы обмана, связанные с использованием высоких технологий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автосервис, некачественные услуги, завышение стоимости и "призрачная" починка
Архив NEWSru.com

В США опубликован рейтинг самых популярных претензий потребителей к продавцам товаров и услуг. Иногда имеет место недопонимание, но большинство претензий - результат афер современных Остапов Бендеров, которые в прошлом году объегорили доверчивых американцев на 547 млн долларов.

Такие данные содержатся в отчете, который опубликован Национальной ассоциацией обществ потребителей и базируется на анализе более 400 тысяч претензий, предъявленных возмущенными покупателями в различные общества по защите их прав. Национальная ассоциация объединяет около 300 подобных организаций, и ее исследование охватывает все штаты США.

В последнее время наиболее активно прогрессируют способы обмана, связанные с использованием высоких технологий. Счета за мобильную связь, услуги спутникового телевидения, интернет-магазины и кража реквизитов кредитных карт - вот на чем специализируются наиболее удачливые мошенники. Те, кто попроще, торгуют автомобилями и "ремонтируют" дома.

Рейтинг претензий:

1. Ремонт дома, главным образом, плохое качество работ и несоответствие результата договору.

2. Продажа автомобилей, как новых, так и подержанных. Проблемы с гарантией, недобросовестная реклама, автомобильные кредиты и сокрытие механических проблем.

3. Автосервис, некачественные услуги, завышение стоимости и "призрачная" починка.

4. Кредиты, завышение процентных ставок и навязывание дополнительных услуг.

5. Телекоммуникации, претензии по поводу контрактов, услуг и скрытых поборов.

6. Благотворительность, выставление счетов и "беспринципное" попрошайничество, неаккуратное документирование пожертвований.

7. "Кражи личности" (identity theft, сбор личных данных с целью мошенничества), особенно с использованием интернета.

8. Прочие виды мошенничества через интернет, в основном интернет-коммерция, в особенности онлайн-аукционы, а также лотереи и призывы спамеров "быстро разбогатеть".

9. Крупные покупки товаров для дома, продажа некачественных товаров и отвратительные условия гарантии.

10. Телемаркетинг, магазины на диване. Недобросовестная реклама и продвижение товара.

При этом специалисты отмечают, что "кража личности", чаще всего заключающаяся в краже данных кредитных карт и карт социального страхования, наиболее бурно прогрессирует в последние годы.

По темпам роста может сравниться лишь мошенничество в интернете, но масштабы этого явления значительно меньше. "Мошенники, отнимающие чуть-чуть денег у большого количества людей, могут в результате получить очень много", - поясняет Энн Фокс, глава департамента по защите потребителей Федерации потребителей. Лучшего средства, чем интернет, для этого не придумано. "Думаю, это только начало", - опасается она.

Кроме того, значительно увеличилось число претензий по поводу условий кредитования и других финансовых сделок, сообщает Knight Ridder.

Ассоциация по защите прав потребителей отмечает единственный положительный момент: немного уменьшилось число обманов клиентов "магазинов на диване". Ассоциация связывает это с появлением в США перечня телефонов, по которым менеджеры продаж звонить не имеют право.