Если "птичий грипп" в США получит развитие, то Россия будет принимать более жесткие решения по поставкам мяса птицы из этой страны, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com
Если "птичий грипп" в США получит развитие, то Россия будет принимать более жесткие решения по поставкам мяса птицы из этой страны, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев Напомним, российские власти ввели ограничения на импорт куриного мяса из штата Делавэр в связи с выявленным там случаем заболевания "птичьим гриппом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если "птичий грипп" в США получит развитие, то Россия будет принимать более жесткие решения по поставкам мяса птицы из этой страны, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, российские власти ввели ограничения на импорт куриного мяса из штата Делавэр в связи с выявленным там случаем заболевания "птичьим гриппом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер заявил, что сейчас Минсельхоз РФ больше волнует ситуация с "птичьим гриппом" в Азии, в частности, в Китае, который граничит с Республикой Алтай
Yahoo!

Если "птичий грипп" в США получит развитие, то Россия будет принимать более жесткие решения по поставкам мяса птицы из этой страны, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Напомним, российские власти ввели ограничения на импорт куриного мяса из штата Делавэр в связи с выявленным там случаем заболевания "птичьим гриппом". "Сегодня мы закрыли штат Делавэр, закрыли поставки именно из этого штата. Это менее жесткая мера, поскольку некоторые страны отменили поставки мяса птицы из всех Соединенных Штатов", - сообщил вице-премьер журналистам.

По его словам, сейчас ведется постоянная работа с американскими коллегами. Известно, что штамм зафиксированного в штате Делавэр вируса не совпадает со азиатским штаммом и не передается людям.

Вице-премьер заявил, что сейчас Минсельхоз РФ больше волнует ситуация с "птичьим гриппом" в Азии, в частности, в Китае, который граничит с Республикой Алтай. "На Дальнем Востоке, Алтае мы приняли жесткие ветеринарные меры. Переходим на работу птицеводческих предприятий в закрытой форме", - цитирует Гордеева "Интерфакс".

Помимо этого, проводится дополнительная санитарная обработка транспорта, а также людей, которые контактируют с птицей, отменены командировки в азиатские страны, а если человек приехал оттуда, то в течение семи дней он находится на карантине.

По мнению экспертов, эпидемия куриного гриппа приведет к значительному росту цен и дефициту импортной курятины в России. Уже сейчас цены на курятину подскочили на 30%. Появление первых гриппозных кур в самих США грозит ввергнуть мировой рынок птицы в хаос.

Из-за роста цен и спроса в США уже не осталось курятины для России. По словам члена совета директоров компании "Евросервис" Игоря Кофмана, после того как в Юго-Восточной Азии была обнаружена эпидемия куриного гриппа, освободилось два крупных рынка сбыта, на которые сразу же устремились США. Это рынок Европы, 80% потребностей в мясе птицы которой обеспечивал Таиланд, и рынок Саудовской Аравии, покупавшей птицу в Азии. Цены на мясо птицы в США увеличились с 70 центов за кг до 92 центов.

А про Россию в США временно забыли. Российские компании-импортеры обнаружили, что в США для них оставили очень мало товара. По оценке Ассоциации операторов рынка мяса птицы, в январе российские компании смогли закупить в США всего 80 тыс. тонн мяса птицы. С учетом прошлогоднего запаса в 50 тыс. тонн это двухмесячная потребность в импортном мясе птицы. При этом российские импортеры не спешат закупать новые партии курятины в США, потому что не знают, как поведут себя цены дальше.