Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует
Архив NEWSru.com
Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует. Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1600 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует. Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1600 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютный курс волнует лишь тех, у кого есть свободные деньги, и размышляющих, куда их вложить
Архив NEWSru.com

Абсолютное большинство россиян падение доллара уже не волнует. Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1600 человек. На вопрос о своих чувствах по поводу дешевеющего доллара 68% ответили, что их это не беспокоит, а переживают по этому поводу лишь 26% опрошенных.

Эксперты объясняют этот результат тем, что у большинства россиян попросту нет сбережений - с чего, спрашивается, им переживать? До недавнего времени считалось, что на руках у россиян от 30 до 60 млрд наличных долларов.

"Меня результат не удивляет, часть граждан не думает даже о рубле, слишком невелики доходы, и нет никаких накоплений, - сообщил "Ведомостям" зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. - Другая часть населения, худо-бедно зарабатывающая, получает рубли. Им не о чем волноваться". По его мнению, волнуется треть населения: "Они уже накопили какие-то средства, и, к сожалению, значительная часть этих сбережений в долларах, причем не в банках, а под подушкой. А это двойная потеря".

Большинство граждан живут от зарплаты до зарплаты, не имея возможности откладывать, а более обеспеченные получают доходы в основном в рублях, переводить которые в валютные инструменты сейчас не имеет смысла, соглашается вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Действительно, по данным Госкомстата, две трети населения вообще не имеет никаких сбережений. Валютный курс волнует лишь имеющих свободные деньги и размышляющих, куда их вложить.

С начала падения доллара к рублю исполнился ровно год. За это время его курс подешевел более чем на 10% - с 31,85 рубля за доллар в прошлом феврале до 28,5 рубля. По прогнозам большинства экспертов, это еще не предел.