Российский валютный рынок играет на понижение доллара против воли Центробанка
Архив NEWSru.com
Российский валютный рынок играет на понижение доллара против воли Центробанка глава Центробанка Сергей Игнатьев на днях пообещал президенту, что резкого падения доллара не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский валютный рынок играет на понижение доллара против воли Центробанка
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава Центробанка Сергей Игнатьев на днях пообещал президенту, что резкого падения доллара не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Коммерсант", начало торгового дня не предвещало бури. Торговля проходила довольно спокойно на уровнях 28,50-28,51 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
ближе к закрытию сессии на ММВБ (около 15:30) наметилась тенденция к снижению курса доллара. Внезапно в результате крупной продажи плавное движение перешло в падение
Архив NEWSru.com

Российский валютный рынок играет на понижение доллара против воли Центробанка, глава которого Сергей Игнатьев на днях пообещал президенту, что резкого падения доллара не будет. Вчера для того, чтобы не допустить резкого обвала доллара, Банку России пришлось за час с небольшим купить более 3 млрд долларов. Эта сумма стала рекордной валютной интервенцией за всю историю российского рынка. И тем не менее доллар во вторник опускался до трехлетнего минимума - 28,43 рубля.

Как сообщает "Коммерсант", начало торгового дня не предвещало бури. Торговля проходила довольно спокойно на уровнях 28,50-28,51 рубля за доллар. А уже ближе к закрытию сессии на ММВБ (около 15:30) наметилась тенденция к снижению курса доллара. Внезапно в результате крупной продажи плавное движение перешло в падение. Курс опустился ниже 28,485 рубля. Для дилеров это стало шоком: все предыдущие дни на этом уровне была поддержка ЦБ - выставленная заявка на покупку. Когда ее не оказалось, последовали беспорядочные продажи, и курс доллара опустился до 28,43 рубля.

ЦБ удивил участников рынка повторно. После этого падения он начал скупать валюту по курсу 28,48 рубля и быстро довел курс до 28,485 рубля. Неоднозначное поведение ЦБ было расценено спекулянтами как руководство к действию, и даже после его появления на рынке лавина продаж не остановилась, отмечает газета. Только за один час торгов на ММВБ ЦБ купил 2,4 млрд долларов, что стало крупнейшей валютной интервенцией за всю историю биржи. По оценкам дилеров, с учетом покупок напрямую у банков объем выкупленной валюты вчера составил не менее 3 млрд.

Почему дешевеет доллар?

Есть целый ряд причин. Вчера к настрою мирового рынка, где укреплялся евро, добавилось решение сессии ОПЕК, снизившей квоты на добычу нефти. Обычно это означает, что нефть будет стоить дороже, соответственно, вырастет и долларовая выручка российских компаний, а вместе с этим увеличится и предложение долларов. Добавил красок в общую картину и первый зампред ЦБ Олег Вьюгин. По его словам, ЦБ не ставит перед собой задачу "искусственно сдерживать рост золотовалютных резервов".

В мире валютные дилеры, снижая доллар, демонстрируют свое отношение к прошедшей встрече министров финансов стран "семерки". Невнятные заявления министров финансов G7 привели к тому, что теперь участники рынка не ждут от властей развитых стран согласованных действий в поддержку американского доллара. И без опасений играют на понижение.

"Если ЦБ не будет, то (в среду) курс упадет на 10 копеек. В противном случае участники будут решать, что для них дешевле - закрыть короткие позиции или подержать их еще", - говорит о перспективах российского рынка начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко.