В Минске ожидают снижения цены на российский газ с нового года
Global Look Press
В Минске ожидают снижения цены на российский газ с нового года
 
 
 
В Минске ожидают снижения цены на российский газ с нового года
Global Look Press

Из-за падения курса рубля Белоруссия получит скидку на российский газ, сообщает РБК. Подписание нового трехлетнего контракта на поставки газа между Россией и Белоруссией может состояться на следующей неделе.

По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, новый контракт принципиально не отличается от действующего, но "ввиду того, что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет".

"Сегодня она около 168 долларов за 1 тыс. куб. м, а будет где-то 154-155 доллара", - цитирует Семашко агентство БелТА.

Говоря об объемах поставок, первый заместитель премьера отметил, что они удовлетворяют полные потребности страны, которые составляют около 22 млрд куб. м в год. "Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5%, минус 10%", - отметил он.

По словам заместителя главы правительства Белоруссии, новый контракт уже согласован. "Последние точки над i мы поставили 26 ноября. По имеющейся у меня информации, к подписанию все готово", - сказал он.

В середине ноября Семашко уже высказывал предположения, что российский газ с нового года будет обходиться Белоруссии дешевле. Тогда он заметил, что на формирование цены за газ влияет снижение курса российского рубля и цен на нефть.