Корпорация "Иркут" выбрала поставщиков основных систем для проектируемого ею самолета МС-21 - самого амбициозного проекта отечественного авиапрома
irkut.com
Корпорация "Иркут" выбрала поставщиков основных систем для проектируемого ею самолета МС-21 - самого амбициозного проекта отечественного авиапрома МС-21 корпорация "Иркут" и входящее в ее состав ОКБ им. Яковлева начали разрабатывать в 2007 году. Сейчас самолет находится на этапе эскизного проектирования
 
 
 
Корпорация "Иркут" выбрала поставщиков основных систем для проектируемого ею самолета МС-21 - самого амбициозного проекта отечественного авиапрома
irkut.com
 
 
 
МС-21 корпорация "Иркут" и входящее в ее состав ОКБ им. Яковлева начали разрабатывать в 2007 году. Сейчас самолет находится на этапе эскизного проектирования
svavia.ru

Корпорация "Иркут" выбрала поставщиков основных систем для проектируемого ею самолета МС-21 - самого амбициозного проекта отечественного авиапрома."Иркут" решил привлечь американских и европейских поставщиков, чтобы к 2016 году создать в России среднемагистральный самолет, превосходящий по ключевым характеристикам американские Boeing-737 и европейские Airbus-320.

"По системе авионики выбрано совместное предложение компании "Концерн "Авионика" (Россия) и компании Rockwell Collins (США), сообщила вчера пресс-служба корпорации.

Двигатель самолета решено доверить иностранцам целиком, во всяком случае на первых порах. "Иркут" остановился на предложении компании Pratt&Whitney (США) с перспективным редукторным двигателем PW1000G. Пресс-служба "Иркута" отметила, что в разработке и производстве этого двигателя предполагается участие "Объединенной двигателестроительной корпорации". Кроме того, ОДК разрабатывает собственные двигатели, которые могут быть установлены на МС-21, когда будут готовы.

Результат тендеров по основным системам для МС-21 трудно назвать неожиданным, пишет "Время новостей". Еще в августе, во время международного авиасалона МАКС-2009, президент "Иркута" Олег Демченко говорил, что поставщиками авионики для нового самолета определены Rockwell Collins и ОАО "Концерн "Авионика", а двигатель корпорация выбирает среди двух иностранных - от Pratt&Whitney и британской Rolls Royce.

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев напомнил, что Rockwell Collins уже имеет опыт совместных проектов с российским авиапромом. Ее авионика установлена на экспортных модификациях российских самолетов Ту-204-120 и Ил-114-100, разработанных в конце 90-х, и технически оба проекта оказались удачными.

МС-21 корпорация "Иркут" и входящее в ее состав ОКБ им. Яковлева начали разрабатывать в 2007 году. Сейчас самолет находится на этапе эскизного проектирования. МС-21 должен обеспечить 25%-ное улучшение топливной экономичности и 15%-ное снижение эксплуатационных расходов по сравнению с лучшими современными самолетами сходного класса. Ориентировочная стоимость проекта - 8 млрд долларов.