В Чехии принят бюджет с самым большим дефицитом за всю историю страны
ctk.cz
В Чехии принят бюджет с самым большим дефицитом за всю историю страны
 
 
 
В Чехии принят бюджет с самым большим дефицитом за всю историю страны
ctk.cz

Госбюджет с самым высоким в истории страны дефицитом был утвержден нижней палатой парламента Чехии. Несмотря на сопротивление правительства, социал-демократы и коммунисты провели ряд поправок, в результате чего дефицит превысил запланированную величину на 12 миллиардов крон (48 миллионов евро).

Пакет мер по экономии бюджетных средств, над которым работало министерство Яноты, провален, народные избранники поддержали предложение социал-демократов и коммунистов о выделении дополнительных средств на зарплаты учителям и другим госслужащим, дотации земледельцам и поддержку сферы социальных услуг. Запланированные 163 миллиарда крон превратились почти в 175 миллиардов, передает "Радио Прага".

Премьер-министр Ян Фишер был не в восторге от изменений, на которых настаивали левые, но предпочел меньшее из зол: именно он убедил депутатов, что принять бюджет с более высоким дефицитом лучше, чем оставить страну вообще без бюджета и ввергнуть ее в пучину нестабильности.

"Чешская Республика получила государственный бюджет на 2010 год. Ей не грозит остаться без бюджета, тем не менее, она вступает в следующий год со множеством острых и открытых проблем, многие из которых, по моему мнению, мы могли бы разрешить", - сказал он.

Поправки левых прошли благодаря тому, что депутаты Гражданской демократической партии, настаивавшие на экономии бюджетных средств, не приняли участия в голосовании.