В ночь на 11 декабря в Москве в главном представительстве компании Siemens прошли обыски
НТВ
В ночь на 11 декабря в Москве в главном представительстве компании Siemens прошли обыски По данным источников, близких к следствию, задержан один из менеджеров высшего звена головного офиса компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 11 декабря в Москве в главном представительстве компании Siemens прошли обыски
НТВ
 
 
 
По данным источников, близких к следствию, задержан один из менеджеров высшего звена головного офиса компании
Вести
 
 
 
Чиновники приобрели два компьютерных томографа Siemens за цену, которая почти на 25 миллионов выше их реальной стоимости
www.cnews.ru

Сотрудники государственных следственных органов провели в понедельник проверку в московском офисе компании Siemens, но минувшей ночью обыска не было. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь представительства компании Siemens в России Никита Кукушкин.

"Эти мероприятия проводились накануне в течение дня в связи с проводимым правоохранительными органами расследованием по делу одного из сотрудников медицинского департамента Siemens в Екатеринбурге, - пояснил Кукушкин. - Его обвиняют в присвоении бюджетных средств".

"Появившиеся сегодня сообщения ряда СМИ о проведении обысков минувшей ночью не соответствуют действительности", - сказал он. Представитель компании опроверг и сообщения о, якобы, имевшем место задержании одного из высокопоставленных сотрудников компании.

Газета.ру сообщала ранее об обысках в Москве в главном представительстве компании Siemens - в рамках уголовного дела, возбужденного в Екатеринбурге по продаже томографов городским больницам по завышенным ценам.

Скандал с томографами, закупленными для клиник Екатеринбурга еще осенью 2005 года, разразился в сентябре 2007-го. Чиновники приобрели два компьютерных томографа Siemens за цену, которая почти на 25 миллионов выше их реальной стоимости. По этому делу уже задержаны представители корпорации Siemens в Свердловской области Льва Дубнова и замглавы горздрава Екатеринбурга Александра Шастина. Следователи заподозрили их в растрате бюджетных средств и получении отката от сделки.