Остановка Байкальского ЦБК грозит озеру Байкал большим загрязнением, чем его работа
as.baikal.tv
Остановка Байкальского ЦБК грозит озеру Байкал большим загрязнением, чем его работа         Олег Митволь, однако, утверждает, что перечисленные в письме угрозы об отключении света и тепла, а также о загрязнении сточными водами Байкала сильно преувеличены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остановка Байкальского ЦБК грозит озеру Байкал большим загрязнением, чем его работа
as.baikal.tv
 
 
 
Олег Митволь, однако, утверждает, что перечисленные в письме угрозы об отключении света и тепла, а также о загрязнении сточными водами Байкала сильно преувеличены
compromat.ru
 
 
 
Кроме того, в письме сказано, что запустить производство сразу после остановки невозможно: "Технологический пуск комбината будет возможен только после наступления стабильных плюсовых температур".
as.baikal.tv

Холдинг "Континенталь Менеджмент" направил губернатору Иркутской области, в Совет безопасности, региональные отделения Росприроднадзора и МЧС, а также в местную прокуратуру письмо о готовности остановить БЦБК в соответствии с требованием Росприроднадзора. Как пишет "Коммерсант", руководство комбината (письмо подписано и. о. гендиректора Вадимом Алекперовым) предупреждает, что остановка БЦБК "повлечет за собой прекращение приема со стороны очистных сооружений комбината сточных вод Байкальска, остановку ТЭЦ, прекращение поставки тепловой и электрической энергии в город и необходимость отправить трудовой коллектив в вынужденные отпуска с последующим уведомлением о сокращении".

Кроме того, в письме сказано, что запустить производство сразу после остановки невозможно: "Технологический пуск комбината будет возможен только после наступления стабильных плюсовых температур".

Срок действия лицензии на водопользование у БЦБК закончился 3 ноября, и с этого момента предприятие незаконно сбрасывает в Байкал загрязняющие вещества. На прошлой неделе министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что намерен приостановить работу комбината через суд. В пятницу замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил БЦБК предписание остановить работу и оценил ущерб, который нанес комбинат Байкалу за это время, в 475 млн рублей. Господа Трутнев и Митволь требуют от БЦБК перейти на замкнутую систему водооборота, которой, по их мнению, у предприятия нет.

Однако гендиректор холдинга "Континенталь Менеджмент" Андрей Волошин пояснил, что система замкнутой водоочистки до сих пор не введена в строй, "поскольку на очистных сооружениях комбината фильтруются сточные воды города и замкнутая водоочистка приведет к тому, что городские канализационные стоки будут напрямую попадать в озеро".

Запустить комбинат после остановки возможно ориентировочно только в апреле-мае. Убыток, который понесет комбинат из-за простоя, оценивается примерно в 50 млн долларов. Кроме ТЭЦ на территории комбината в Байкальске нет источников тепла, при этом население города составляет 16 тысяч человек.

Без очистных сооружений комбината загрязнение озера сточными городскими водами превысит в несколько тысяч раз допустимые значения за несколько часов.

Олег Митволь, однако, утверждает, что перечисленные в письме угрозы об отключении света и тепла, а также о загрязнении сточными водами Байкала сильно преувеличены. "Из 120 тыс. кубометров выбросов всего 7-10 тыс. кубометров -- городские стоки, остальное - с завода, - сказал он. - Любые сбросы в Байкал запрещены законом, и комбинат таким образом пытается шантажировать власти. Если мы не остановим БЦБК, то уделаем окончательно Байкал".