Иран предъявил "Технопромэкспорту" налоговые претензии
Технопромэкспорт
Иран предъявил "Технопромэкспорту" налоговые претензии
 
 
 
Иран предъявил "Технопромэкспорту" налоговые претензии
Технопромэкспорт

Иран предъявил ОАО "Технопромэкспорт" налоговые претензии за 1995 год, сообщил замглавы Минпромэнерго России Иван Матеров в понедельник журналистам по итогам очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Ирана.

Как отмечает "Интерфакс", он не сообщил, о какой сумме идет речь, добавив: "Речь идет о невозможности подтвердить документально уплату налогов в 1995 году". По мнению Матерова, это проблема "скорее технического порядка".

Иранская сторона считает, что "Технопромэкспорт" должен самостоятельно решить этот вопрос. В то же время РФ полагает, что это комплексная проблема, и ее следует решать усилиями двух сторон, сказал замглавы Минпромэнерго.

Матеров подтвердил, что Иран назвал "Технопромэкспорт" победителем тендера на строительство крупной угольной ТЭЦ, объявленного 3 года назад. В настоящее время стороны обсуждают финансовую сторону контракта.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель "Технопромэкспорта", иранская сторона требует от компании доплаты налогов за доход от поставок оборудования для ТЭС "Рамин" и ТЭС "Исфаган" в 1995 году. Между тем, уплата местных налогов за поставки оборудования в Иран из России для этих электростанций, согласно контракту, входила в обязательства иранской государственной компании "Таванир", выступающей заказчиком строительства.

Претензий к "Технопромэкспорту" по уплате налогов с доходов от деятельности на территории Ирана у местных властей нет, сообщил он. По итогам обсуждения налогового вопроса на заседании межправкомиссии иранская сторона обязалась оказать содействие в его решении и снять с "Технопромэкспорта" предъявленные претензии, сообщил представитель компании.

В иранском законодательстве сроков давности по налоговым требованиям нет, поэтому претензии могут быть предъявлены через 10 и более лет после завершения контракта. Так в 2002 году с "Технопромэкспорта" были удержаны налоги за 1991-1993 годы, основная сумма которых впоследствии была возвращена компании, а остальную часть Иран выплачивает до сих пор.