Из-за алкоголя и похмелья Австралия в год теряет 437 млн долларов
Архив NEWSru.com
Из-за алкоголя и похмелья Австралия в год теряет 437 млн долларов
 
 
 
Из-за алкоголя и похмелья Австралия в год теряет 437 млн долларов
Архив NEWSru.com

Австралия теряет 2,7 млн человеко-дней в год из-за прогулов, связанных со злоупотреблением алкоголем, подсчитали врачи. По данным австралийских исследователей, в 2001 году экономический ущерб от прогулов, связанных с неумеренным употреблением алкоголя, а также падения производительности и травматизма составил 437 млн американских долларов, сообщает The Medical Journal of Australia.

По оценкам медиков, в 2001 году австралийцы по причине плохого самочувствия, вызванного чрезмерным употреблением алкоголя, прогуляли 2,682 млн рабочих дней. В том же 2001 году на невыход на работу по причине болезней, не связанных с алкоголем, пришлось 7,402 млн человеко-дней. Австралийским компаниям увлечение сотрудников алкоголем обошлось в 437 млн долларов. Ущерб от прогулов по уважительным причинам, связанным со здоровьем, стоил бизнесу 1,2 млрд долларов.

Инициаторы исследования обнаружили, что в большей степени вину за подобные потери несут не те, кто употребляет алкоголь регулярно, а те австралийцы, которые злоупотребляют спиртным только время от времени. Именно "умеренно выпивающие" чаще других становятся нарушителями трудовой дисциплины.

Следует отметить, что уровень потребления алкоголя в Австралии не превосходит среднеевропейский уровень. Так, в 2000 году норма потребления алкоголя в Австралии составляла всего 9,19 литра на человека. Для сравнения в Австрии этот показатель в 2000 году равнялся 12,92 литра, во Франции – 13,41 литра, в Ирландии – 14,21 литра, в России – 10,81 литра.