Торговаться за "Славнефть" будут 14 участников
Архив NEWSru.com
Торговаться за "Славнефть" будут 14 участников Окончательный список должен объявить Российский фонд федерального имущества, который планирует провести торги 18 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торговаться за "Славнефть" будут 14 участников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательный список должен объявить Российский фонд федерального имущества, который планирует провести торги 18 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
заявки на участие в конкурсе по продаже 74,95% акций "Славнефти" подали, в частности, "Сургутнефтегаз", ТНК, "Сибнефть", а также китайская компания CNPC
Архив NEWSru.com

В настоящее время в аукционе по продаже госпакета акций нефтяной компании "Славнефть" участвуют 14 заявок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Лариса Булгакова.

Она, как и прочие чиновники, официально отказывается называть компании-участницы тендера. Окончательный список должен объявить Российский фонд федерального имущества, который планирует провести торги 18 декабря.

Ранее министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов сообщил, что заявки на участие в конкурсе по продаже 74,95% акций "Славнефти" подали, в частности, "Сургутнефтегаз", ТНК, "Сибнефть", а также китайская компания CNPC.

Кроме того, "Ведомости" утверждают, что газете удалось ознакомиться со списком участников. По данным газеты, помимо вышеупомянутых участников, в нем оказалось еще восемь малоизвестных фирм, в большинстве офшорных. "Близость" их к тем или иным структурам выяснить довольно сложно, но газета утверждает, что одна из них (ООН "Консайн") аффилирована с "Объединенной финансовой группой". Желание приобрести "Славнефть" изъявили также ООО "Газстройинфраструктура" и ООО "Азот Трейдинг", которых газета подозревает в связях с Межпромбанком. Также в аукционе, по данным газеты, участвуют ООО "Трифтинесс Инвестментс", ООО "Оптифор", ООО "Инвестойл" и ООО "Промспектр", однако то, в чьих интересах они действуют, выяснить не удалось.

МАП уже выдало заключения семи компаниям, пожелавшим принять участие в тендере. Остальные заявки, поступившие позже других, будут рассмотрены, скорее всего, сегодня или в четверг. Никаких проблем в процессе изучения документов не возникало, отметила Булгакова.

Стартовая цена госпакета акций "Славнефти" составляет 1,7 млрд долл. в рублевом эквиваленте. Участники конкурса обязаны внести задаток 450 млн руб. с поступлением средств на счет продавца не позднее 15 декабря.