Госдума одобрила Основные направления денежно-кредитной политики на 2003 год
Архив NEWSru.com
Госдума одобрила Основные направления денежно-кредитной политики на 2003 год
 
 
 
Госдума одобрила Основные направления денежно-кредитной политики на 2003 год
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду одобрила Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год. Это второй по важности финансовый документ, после бюджета - в нем определяются направления деятельности Центробанка РФ на будущий год.

Основные усилия Банка России в 2003 году будут направлены на решение задачи снижения инфляции до 10-12%. Правда, успехов в этой области банк не обещает, оговариваясь, что политика будет проводиться в условиях режима плавающего валютного курса. Стремлению Центробанка побороть инфляцию могут неожиданно помешать "высокая неопределенность в развитии мировой конъюнктуры, достаточно напряженная ситуация в бюджетной сфере".

В документе, как сообщает Прайм-ТАСС, содержатся также прогнозы ЦБ по поводу развития экономики в будущем году. Рост ВВП ориентировочно составит 4-4,2%, прирост промышленного производства - 3,9-4,3%. Доходы населения должны вырасти на 6,5-7,5%, а инвестиции в основной капитал - на 2,5-3,5%.

На 2003 год Банк России планирует два варианта развития событий в зависимости от макроэкономической конъюнктуры. Согласно первому варианту, цены на нефть Urals будет у нижней границы прогноза в 18,5 долл. за баррель и цена на газ - около 78,5 долл. за 1 тыс. куб. м. В этом случае рост ВВП составит лишь 3,5%.

По второму сценарию, когда цена на нефть может составить 21,5 долл. за баррель и цена на газ - около 85,4 долл. за 1 тыс. куб. м, рост инвестиций может увеличиться до 7-8%, а ВВП - до 4,4%.