Архив NTVRU.com

Тарифы на электроэнергию в России в ближайшие 2-3 года должны вырасти более чем в 2 раза: с нынешних 1,7 центов за кВт/ч до, как минимум, 3,5 центов, считает заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон.

Выступая на конференции по реформированию РАО ЕЭС, он заявил, что в ближайшие годы в энергетику надо будет вложить 50 млрд. долларов, и только повышение тарифов позволит приступить к обновлению и обеспечить стабильность работы отрасли. Денег у государства на это нет "и, надеюсь, не будет", заявил Уринсон - и потому таким важным в РАО считают рост тарифов.

При этом Уринсон уверяет, что рост тарифов не нанесет серьезного удара по промышленности и населению. Согласно его данным, доля стоимости электроэнергии в денежных доходах населения в 2000 году не превышала 1,11%, а в структуре затрат промышленности - 7%. Большинство же энергоемких предприятий являются экспортоориентированными, и потому, по словам представителя РАО, имеют "приличный люфт по рентабельности". Уринсон посоветовал им экономить на чем-нибудь другом.

В то же время повышение тарифов вдвое - вопрос перспективы. В 2002 году их рост в строгом соответствии с пожеланиями правительства не превысит 35%. Причем повышение будет происходить поэтапно - сначала энергия подорожает на 20%, а позже еще на 15%. Тарифы для населения будут регулироваться строго в соответствии с постановлением правительства РФ об установлении их максимального уровня.