Российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
Moscow-Live.ru
Российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
 
 
 
Российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
Moscow-Live.ru

Российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), пишет газета "Известия".

По данным источника издания, близкого к финансово-экономическому блоку кабмина, речь идет о гражданах с высокими доходами, которые в результате будут платить в бюджет больше нынешних 13%. В частности, предлагается увеличение шкалы до 20%. При этом обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость). В готовящийся бюджет 2017-2019 годов такая мера, вероятно, не войдет, а будет отложена до 2020 года из-за сложности ее реализации и социальных рисков.

По мнению опрошенных газетой экспертов, обсуждаемые налоговые нововведения могут сильно задеть средний класс, который не успел окончательно сформироваться, из-за одновременного повышения налоговой нагрузки и цен из-за увеличения НДС.

Источники также подчеркивают, что обсуждение этого вопроса в рамках начавшегося бюджетного процесса официально не идет. Наиболее реалистичная дата запуска обновленного налога, который поступает в бюджеты регионов, в пилотном режиме - 2020 год, при острой бюджетной ситуации не исключен 2019 год.

"В целом рассматривать налоги в отрыве от экономической и бюджетной политики государства неверно. В настоящее время цели и принципы такой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу формируются. К налогам надо переходить, определившись с этими приоритетами", - приводит газета слова источника, близкого к Минфину.

Чиновники, таким образом, уверены, что подход к вопросу введения прогрессивного НДФЛ должен быть комплексным и учитывать десятки переменных. Ставка НДФЛ как налога на труд должна быть увязана с социальными взносами и НДС, чтобы не создавать дисбаланса в системе.

Напомним, в феврале газета "Коммерсант" писала, что Министерство экономического развития не поддержало введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Премьер Дмитрий Медведев в отчете перед Госдумой в апреле, однако, утверждал, что правительство не собирается повышать налоги - до 2018 года.

Позднее заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов сообщил, что власти снова обсуждают возможность введения налога для трудоспособных, но неработающих россиян.

В мае сразу несколько федеральных чиновников сообщили газете The Wall Street Journal, что могут быть повышены подоходный налог (НДФЛ) и НДС. По данным одного из источников, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения.