С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций
© РИА Новости / Юрий Пирогов
С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций
 
 
 
С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций
© РИА Новости / Юрий Пирогов

С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций.

8 августа ФТС сообщила, что таможенные органы приступают к контролю за исполнением постановления правительства о запрете на ввоз в Россию товаров, попавших под санкции. Запрет не распространяется на импорт таких товаров физическими лицами для личного пользования, подчеркивала ФТС.

Граница для запрещенных товаров оставалась открытой до наступления полуночи с пятницы на субботу, 9 августа, следует из письма и.о. руководителя ФТС Владимира Малинина, направленного начальникам региональных таможенных управлений, сообщает РБК daily.

Но проблемы с ввозом товаров начались до наступления этого срока. К примеру, через российско-финскую границу в четверг разрешили провезти только те товары, которые российские заказчики оплатили за неделю до введения запрета.

Были трудности и на границе с прибалтийскими государствами. По сообщению агентства Delfi, несколько грузовиков с литовской продукцией были задержаны на российско-эстонской и литовско-белорусской границе. На границе с Белоруссией находятся две машины с мясной продукцией компании Biovelа, на границе с Эстонией - четыре машины с продукцией "Пено жвайгждес" (сыры и творог "Сваля").

Многие импортеры предпочитают не рисковать и сами разворачивают уже отправленные в Россию фуры, чтобы вернуть товар европейским партнерам. Гендиректор импортера сыров и молочной продукции "Милк-Вест" Евгений Аникин признался, что вернул продукцию партнерам - немецкой DMK и голландской Campina. Имеющегося запаса сыров из Евросоюза компании должно хватить на два-три месяца, потом она планирует начать работать с заводами в России и Белоруссии.

Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков говорит, что импортеры в частных беседах оценивают ситуацию как довольно серьезную. Если контрагенты - производители и торговые компании - не согласятся оценить ситуацию как форс-мажор, компаниям придется заплатить всю сумму за недопоставленный товар. К потерям также придется отнести и расходы на продвижение на российском рынке определенных брендов.

Некоторые импортеры уже задумались об изменении логистики и поставках продукции из ЕС через Белоруссию. Компании "Экко менеджмент" (импорт свежих и сушеных фруктов) собирается возить товар через Белоруссию. В сети уже появились предложения о помощи компаниям-импортерам с переориентацией поставок с России на страны Таможенного союза.

Тем временем на границе Китая с Россией, в уезде Дуннин, будет создана трансграничная зона торговли овощами и фруктами. Ее открывает китайская компания "Баожун". Объем инвестиций составит более 9,7 млн долларов.

Зона "Баожун" станет логистическим центром экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России, сообщает "Интерфакс". По сути это будет оптовый рынок площадью 70 тысяч квадратных метров, 30 тысяч квадратных метров в нем займут складские помещения.

Китай открывает торговую площадку на фоне запрета на ввоз в Россию продуктов из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Помимо Китая замещать поставки из стран, подпавших под "контрсанкции", планируется в основном за счет стран СНГ, а также торговых партнеров в Азии (Турция, Иран), Северной Африке (Египет, Марокко) и Латинской Америке (Чили, Аргентина), сообщил в субботу министр сельского хозяйства Николай Федоров.

До тех пор пока новые поставщики не вышли на российский рынок, в министерстве рассчитывают "на понимание" со стороны торговых сетей. Федоров признал, что некоторые виды продукции заместить не удастся, приведя в пример "дорогие сыры из Франции и Италии, устрицы и мидии".

По данным исследовательской компании IHS, Россия является крупнейшим экспортным рынком для фруктов и овощей из ЕС, общий объем экспорта составляет 2 млрд евро в год.