Долги вынуждают "Русал" поторопиться с IPO
РУСАЛ
Долги вынуждают "Русал" поторопиться с IPO
 
 
 
Долги вынуждают "Русал" поторопиться с IPO
РУСАЛ

Общий долг "Русала" составляет 16,8 млрд долларов и включает в себя задолженность перед западными кредиторами - 7,4 млрд долларов, долг перед российскими банками - 2,1 млрд, перед группой "Онэксим" Михаила Прохорова - 2,8 млрд, а также долг перед Внешэкономбанком в размере 4,5 млрд долларов.

"Русал" уже согласовал с координационным комитетом международных кредиторов условия долгосрочной реструктуризации задолженности в размере 7,4 млрд долларов, пообещав сократить общий долг за четыре года на 5 млрд.

По данным "Времени новостей", речь идет об IPO и продаже ряда активов бизнес-империи основного владельца "Русала" Олега Дерипаски.

Об IPO применительно к "Русалу" речь шла еще при объединении активов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. IPO преподносилось как первый шаг на пути объединения с "Норникелем" и создания на базе двух компаний крупного игрока в горно-металлургической отрасли.

Спутал карты "Русалу" финансовый кризис, но акционеры от идеи не отказались. "Еще полгода назад никто не верил, что цены на алюминий подскочат до 2 тысяч долларов. Но с начала года они выросли на 30%, а со своих минимумов с февраля - на 60%. Если цены будут оставаться на таких же уровнях и дальше, компания станет рентабельной, финансовая ситуация улучшится и IPO пройдет вполне успешно", - констатирует аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

Сам же Олег Дерипаска не раз говорил, что верит, что "все изменится к лучшему", и менее чем через три года алюминий, который раньше стоил 3,5 тысячи долларов за тонну, а сейчас - 1,5 тысячи, будет продаваться по 4 тысячи долларов за тонну через три-четыре года".