У "Газпрома" в следующем году появится новый повод для "газовой войны" с Украиной
Первый канал
У "Газпрома" в следующем году появится новый повод для "газовой войны" с Украиной
 
 
 
У "Газпрома" в следующем году появится новый повод для "газовой войны" с Украиной
Первый канал

У "Газпрома" и "Нафтогаза" все больше шансов вступить в традиционный конфликт в январе. Украина в следующем году хочет резко сократить закупки российского газа и сэкономить на этом до 1,8 миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости".

Этот вывод можно сделать на основании прогноза "Нафтогаза" на 2010 год, который был подготовлен для миссии Международного валютного фонда. План "Нафтогаза" по закупке импортного газа - 35 миллиардов кубометров, прогноз средней цены - 275 долларов за 1000 кубометров.

В сумме это составляет 9,6 миллиардов долларов расходов. Цена на 10% выше прогноза на 2009 год (250 долларов). А объем - почти на треть меньше того, что записан в 10-летнем контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" (52 миллиарда кубометров в год).

Представитель "Нафтогаза" эти цифры комментировать не стал. С новым планом закупок "Нафтогаз" уже обращался к "Газпрому", знает сотрудник российской компании. Представитель "Газпрома" переговоры не комментирует, но отмечает: "Объем закупок в 35 миллиардов кубометров газа не согласован с "Газпромом".

Есть новый повод для конфликта перед новогодними праздниками, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: главный принцип в договоре "Газпрома" и "Нафтогаза" (подписан после двухнедельного конфликта в январе) - "бери или плати". То есть в 2010 году "Нафтогаз" может столкнуться с переплатой за невыбранное топливо.

В январе контракт компаний публиковала "Украинская правда", а источники в "Газпроме" подтверждали его подлинность. Основные условия документа - оплатить нужно минимум 80% годового объема газа. И это без учета помесячных штрафов за невыборку: 300% стоимости в летний сезон (апрель-сентябрь), 150% - в зимний (октябрь-март). Корректировать годовой объем можно не позднее чем за полгода до начала поставок. И не больше, чем на 20%. То есть на 2010 год согласно документу "Нафтогаз" с новыми объемами опоздал, да и в 20% не уложился.

В этом году "Газпром" не выставлял Украине штрафов за невыборку: у всех кризис, Москва не станет добивать партнера, объяснял миролюбие России премьер Владимир Путин. Но если брать только 80%-ный лимит, то и это грозит "Нафтогазу" переплатой примерно 1,8 миллиарда долларов в 2010 году.