General Motors начинает продавать свои машины на интернет-аукционе
gm.ebay.com
General Motors начинает продавать свои машины на интернет-аукционе
 
 
 
General Motors начинает продавать свои машины на интернет-аукционе
gm.ebay.com

Американский автопроизводитель General Motors и компания eBay, предоставляющая услуги интернет-аукционов, запустили в Калифорнии новую экспериментальную программу. Благодаря ей клиенты смогут договариваться с дилерами о покупке новых транспортных средств в онлайне, пишет The Financial Times.

Сайт под названием gm.ebay.com позволит GM отойти от традиционного способа продажи автомобилей и получить доступ к новому сервису. Для нее это тем более важно, что совсем недавно компания сократила количество дилерских пунктов более чем на 40%.

C 11 августа по 8 сентября на интернет-аукционе будут продаваться автомобили марок Buick, Chevrolet, GMC и Pontiac 2008 года выпуска, которые можно будет купить сразу по установленной дилерами цене или после торгов с другими пользователями.

Пока в тестовой купле-продаже смогут принять участие только жители США. Кроме того, поначалу на самом большом в мире виртуальном аукционе eBay удастся приобрести машину только у калифорнийских дилеров, однако если схема окажется удачной, то к ней присоединятся все автоцентры GM в США.

Договор о согласии продавать свои автомобили через аукцион подписали 225 из 250 калифорнийских дилеров. На странице General Motors на сайте eBay представлено более 20 тысяч автомобилей, при этом пользователи могут просмотреть все машины на складе дилерского центра, задать вопрос менеджерам салона, запросить детальную информацию о модели или вступить в переписку с другими посетителями портала.

Онлайн-авторынок eBay является одним из самых больших в мире. Число его пользователей составляет около 12 млн человек ежемесячно. Согласно проведенному исследованию, в 2008 году три четверти покупателей автомобилей посетили интернет-портал с тем, чтобы получить информацию о ценах либо сразу приобрести автомобиль.