Несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
НТВ
Несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
 
 
 
Несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
НТВ

Несмотря на испортившиеся из-за военного сотрудничества России и Венесуэлы отношения между Вашингтоном и Москвой, американская аэрокосмическая корпорация Boeing сохраняет высокие шансы на то, чтобы подписать с "Аэрофлотом" контракт на поставку 22-х дальнемагистральных авиалайнеров Boeing-787, пишет газета The Financial Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Сегодня в Москве топ-менеджеры копании Boeing и высшее руководство производителя титана "ВСМПО-Ависма" подпишут соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься на территории России на заводе в Верхней Салде производством титановых деталей для нужд компании Boeing.

Планируется, что к 2016 года объем заказов для предприятия, доли в котором будут на равных разделены между российским и американским партнерами, превысит 4 млрд долларов.

Ранее представитель Boeing в России заявил, что до 2030 года компания закупит в России продукции из титана на 18 млрд долларов и еще 5 млрд долларов потратит на услуги российских инженеров.

Сейчас "ВСМПО-Ависма" продает Boeing титановые полуфабрикаты - это не только снижает прибыль российской компании, но и приводит к тому, что американская сторона получает дополнительную выгоду от использования титановой стружки и лома, который остается после обработки полуфабрикатов в США. Планируется, что новое СП будет поставлять в США уже готовые авиационные детали.

Ожидается, что после подписания соглашения все участники сделки встретятся с президентом России Владимиром Путиным. Сообщается также, что в переговорах будет принимать участие Сергей Чемезов - глава компании "Рособоронэкспорт", которая скоро станет владельцем "ВСМПО-Ависма".

По информации FT, на встрече будут обсуждаться вопросы продолжения дальнейшего сотрудничества Boeing с Россией. При этом велика вероятность того, что американская авиастроительная корпорация заключит с компанией "Аэрофлот" соглашение о поставке 22-х новых дальнемагистральных лайнеров Boeing-787 Dreamliner.

Первоначально авиакомпания планировала подвести итоги тендера еще осенью минувшего года, однако принятие окончательного решения постоянно переносится. СМИ уже по несколько раз отдавали победу в тендере Boeing или Airbus. Ряд наблюдателей утверждают, что контракт на поставку самолетов "Аэрофлоту" является "разменной монетой" в переговорах России с США и ЕС по политическим вопросам, в частности - по вопросу о присоединении к ВТО.

Если сделка будет заключена, то это станет значительной победой Boeing над европейской компанией Airbus, которая до недавних пор наравне боролась с американским конкурентом за право поставлять свои самолеты "Аэрофлоту".

Таким образом, пока прогнозы экспертов, которые ожидали, что после принятых против российских компаний санкций Кремль займет жесткую позицию по отношению к американским компаниям. Впрочем, как считают специалисты, негативная для США реакция российских властей еще может проявиться в отношении американских компаний энергетического сектора.

Так или иначе, но пока санкции, введенные против "Рособоронэкспорта" и корпорации "Сухой" никак не затронули российских производителей. По предварительным оценкам американской и российской сторон, из-за санкций сотрудничество Boeing с "ВСМПО-Ависма" и корпорацией "Сухой" пострадать не должно.