Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров
Архив NEWSru.com
Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сбербанк и "Газпром" отключат от интернета из-за спамеров
Архив NEWSru.com

В полдень в понедельник один из крупнейших российских интернет-провайдеров "РТКомм.Ру" заблокирует интернет-трафик 8 тыс. клиентов Race Communications - системного интегратора, в числе клиентов которого РАО "Газпром" и Сбербанк РФ.

Так провайдер выразит протест против использования на e-mail-сервере Race черного списка спамеров, в который занесено 128 тыс. интернет-адресов пользователей "РТКомм.Ру". Представители "РТКомм.Ру" утверждают, что в последние несколько месяцев компания регулярно получает жалобы от своих клиентов, которые не могут отправить электронную почту на адреса клиентов оператора связи Race Telecom - дочерней компании Race Communications, сообщает "Коммерсант".

"Мы пытались договориться миром, но не удалось, - говорит руководитель группы защиты информации "РТКомм.Ру" Николай Федотов. - Такая политика создает проблемы нашим клиентам, среди которых известные российские компании, например "Русский алюминий", и крупные провайдеры. Кроме того, это наносит нам имиджевый ущерб".

Технический директор Race Communications Дмитрий Орлов называет действия "РТКомм.Ру" грубым вмешательством в политику информационной безопасности Race: "Мы не являемся провайдером, не связаны никакими договорными отношениями с "РТКомм.Ру" и имеем полное право защищать свою корпоративную сеть от спама... Действия "РТКомм.Ру" можно истолковать как потакание спамерам. Не секрет, что спам зачастую составляет заметную долю интернет-трафика провайдеров и, соответственно, приносит им ощутимый доход". По его словам, с помощью базы данных о спамерах сайта spews.org. фильтруется только та почта, которая адресована сотрудникам Race Communications, но не клиентам системного интегратора.

По данным же "РТКомм.Ру", почтовый сервер Race блокирует письма, адресованные как сотрудникам, так и клиентам компании.

Пока стороны не пришли к компромиссу: Race Communication отказывается удалять список с почтового сервера, а "РТКомм.Ру" - блокировать доступ клиентам Race Telecom к интернет-узлам.

Отключение запланировано на 12:00. В полдень для ряда абонентов Race окажутся недоступны адреса e-mail и веб-сайты, которые обслуживает "РТКомм.Ру".