"Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации
Moscow-Live.ru
"Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации
 
 
 
"Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации
Moscow-Live.ru

Крупнейшая нефтяная российская компания "Роснефть" стала еще и самой дорогой российской компанией, впервые обогнав "Газпром" на Московской бирже по рыночной капитализации, свидетельствуют данные Московской биржи: в понедельник, 11 апреля, на 13:56 по московскому времени капитализация компании достигла 3 466 трлн рублей против 3 450 трлн рублей у "Газпрома", передает Bloomberg.

Как пишет РБК, рублевая цена акций "Роснефти" в понедельник обновила исторический максимум, зафиксированный 22 марта. Капитализация "Роснефти" к 13.40 по Москве составляла 3,468 трлн рублей, "Газпрома" - 3 450 трлн рублей (или 52 млрд долларов против 51,7 млрд долларов). К 13:42 по московскому времени акции "Роснефти" подорожали по сравнению с открытием на 3,3%, до 327,05 рублей за штуку, "Газпрома" - на 0,1%, до 145,8 рублей. Рост индекса ММВБ на тот момент составлял около 1%.

"По сравнению с "Газпромом" "Роснефть" выглядит более гибкой, стабильной и перспективной компанией, даже с учетом большого долга, который компания постепенно сокращает", - отметил аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. - "Газпром" когда-то был четвертой компанией в мире по капитализации. Сейчас стоимость компании упала почти на порядок".

Кроме роста цен на нефть, доверие рынка по отношению к "Роснефти" вызвано сильной финансовой отчетностью госкомпании за IV квартал 2015 года, отмечает старший аналитик инвестиционной группы "Атон" Александр Корнилов. По словам эксперта, результаты "Газпрома" с учетом состояния газового рынка хуже: падение европейских цен на газ до 130 долларов за 1 000 куб. м способствует ухудшению финансовых показателей монополии.

В то же время, как отмечает Bloomberg, "Газпром" до сих пор превосходит "Роснефть" по объемам производства. "Газпром" добывает нефти и природного газа около восьми миллионов баррелей в день, тогда как "Роснефть" - примерно пять миллионов баррелей в день.

Новые рекорды "Роснефти" объясняются ростом цен на нефть до декабрьских значений, сейчас баррель Brent стоит около 42 долларов. Напомним, что рост цен на нефть всю прошлую неделю объяснялся предстоящей 17 апреля встречей стран - производителей нефти, на которой должен решиться вопрос об ограничении добычи. Текущая неделя началась с заявлений одного из участников встречи об "оптимистичном настрое" и возможности достижения соглашения, несмотря на решение Ирана наращивать производство и экспорт углеводородов.

В понедельник, 11 апреля, в ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость нефти марки Brent превысила 42 доллара за баррель. На фоне роста цен на нефть продолжается укрепление рубля. На Московской бирже доллар подешевел до 66,66 рубля.