По мнению экспертов, заправки и нефтебазы ЮКОСа продаются минимум на треть дешевле реальной стоимости
Euronews
По мнению экспертов, заправки и нефтебазы ЮКОСа продаются минимум на треть дешевле реальной стоимости
 
 
 
По мнению экспертов, заправки и нефтебазы ЮКОСа продаются минимум на треть дешевле реальной стоимости
Euronews

По мнению экспертов, заправки и нефтебазы ЮКОСа продаются минимум на треть дешевле реальной стоимости. Напомним, комитет кредиторов ЮКОСа решил выставить на торги 10 мая почти всю сеть заправок обанкротившейся компании, а также "самарскую группу предприятий" и центральный офис на Дубининской улице.

В пятницу состоялось очередное заседание комитета кредиторов ЮКОСа. Оно утвердило еще три лота, которые будут выставлены на торги в рамках банкротства компании. В лот N 11 вошла так называемая самарская группа предприятий ЮКОСа. Стартовая цена лота – 154,091 млрд рублей (около 5,8 млрд долларов). В лот N 12 стоимостью 7,741 млрд долларов (298,6 млн рублей) включены более половины АЗС ЮКОСа и его нефтебаз. В частности, 80 действующих заправок в Москве и Московской области. Самым ценным активом 13-го лота стало здание центрального офиса ЮКОСа на Дубининской улице.

По мнению экспертов, заправки и нефтебазы ЮКОСа продают намного дешевле, пишет газета "Ведомости". "Хотя до совершенства АЗС ЮКОСа далеко, но за такие заправки в Москве сейчас готовы выложить по 4-5 млн долларов, - отмечает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Получается, только 80 столичных заправок ЮКОСа могут стоить минимум 320 млн долларов. А каждая АЗС в регионах - от 400 тысяч до 1 млн долларов".

"Лот действительно оценили очень скромно, - согласился менеджер одной из нефтяных компаний. - Оценка АЗС ЮКОСа немного ниже - 2-4 млн долларов за столичные, а региональные в среднем по 500 тысяч долларов. То есть порядка 388,5-548,5 млн долларов за выставленные на торги заправки даже без учета нефтебаз".

"Комитет кредиторов ориентировался на оценку консорциума оценщиков во главе с "Росэко"", - объясняет пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. А гендиректор "Росэко" Евгений Нейман добавляет, что для торгов оценивались не сами АЗС и нефтебазы, а доли ЮКОСа в десятках ЗАО и ООО со своими проблемами и обременениями, так что сравнивать это с последними сделками по конкретным заправкам некорректно.

Отметим, что масштабную скупку столичных заправок ЮКОС проводил в 2003 году. Самой крупной покупкой была сеть "Кедр-М" у АФК "Система". По сравнению с АЗС "Лукойла" и BP "кедровские" заправки смотрелись не слишком презентабельно, и эксперты оценивали их не выше 300 тысяч долларов за каждую. "С тех пор ЮКОС прилично потратился на свои заправки", - отмечает Григорий Сергиенко.