В Лондоне открывается Российский экономический форум
Архив NEWSru.com
В Лондоне открывается Российский экономический форум
 
 
 
В Лондоне открывается Российский экономический форум
Архив NEWSru.com

Российский экономический форум открывается в понедельник в британской столице. Эта встреча, целиком посвященная российской экономике, российской политике и российским бизнесменам, проводится уже в восьмой раз. Она проходит при участии министерства торговли и промышленности Великобритании, Конфедерации британской промышленности, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Более тысячи участников, представляющих бизнес-элиту России и Великобритании, в течение двух дней обсудят самый широкий спектр вопросов - ситуацию в нефтегазовой отрасли, положение в банковском секторе, на рынке недвижимости, в горнодобывающей промышленности. Будут затронуты также темы инвестиционного климата в России, перспективы создания Единого экономического пространства, проблемы регионального развития, корпоративное управление.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com из Лондона, форум в конференц-центре Елизаветы II открыл мэр Лондона, который приветствовал собравшихся. На первом пленарном заседании выступили советник президента России Андрей Илларионов, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и президент "Альфа-банка" Петр Авен.

Однако активнее всего участники форума отреагировали на выступление экс-премьера России Михаила Касьянова - его провожали бурной овацией. Касьянов отметил рост бюджетных доходов, связанных с мировым повышением цен на нефть, и подверг резкой критике постоянный рост государственного вмешательства в экономику и увеличение роли госструктур и бюрократии во всех ключевых сферах хозяйства. Кроме того, он предупредил, что стоит ценам на нефть чуть понизиться, и последствия для российской экономики будут катастрофическими, вплоть до потери страной суверенного кредитного рейтинга. "По известной мне практике международных инвестиционных компаний кредитные рейтинги при этом потеряют и ведущие российские фирмы, и регионы", - предупредил Михаил Касьянов.

Он призвал российское правительство разработать комплексную программу мер по успокоению закономерного, как он выразился, беспокойства инвесторов, связанного с активизацией государственной бюрократии во всех сферах российской экономике. Как отмечает корреспондент NEWSru.com, присутствующий на мероприятии, в своем выступлении Михаил Касьянов ни разу не упомянул слово "ЮКОС", он также не касался вопросов своего политического будущего.

Впрочем, фактически начался форум еще в субботу - с неофициального мероприятия. Многие бизнесмены прибыли в столицу Великобритании заранее и не без удовольствия смотрели матч команды Романа Абрамовича "Челси" в рамках английского чемпионата, сообщает "Коммерсант".

В этом году на форуме заявлено рекордное количество делегатов - в общей сложности около 2 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. О готовности участвовать в работе форума сообщили комиссар по торговле Еврокомиссии Питер Мендельсон, президент ОПЕК и министр энергетики Индонезии Пурномо Юсгианторо, председатель правления компании ConocoPilips Джим Мулва, президент ТНК-ВР Роберт Дадли, управляющий директор Royal Dutch/Shell Малколм Бриндед, генеральный директор Конфедерации британской промышленности сэр Дигби Джоунс.

Столь же представительно выглядит и перечень российских участников: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, президент "Транснефти" Семен Вайншток, президент "Альфа-банка" Петр Авен и другие видные российские предприниматели.

Первая подобная встреча состоялась в 1998 году. Она была приурочена к саммиту "Большой восьмерки" и приезду в Великобританию президента Бориса Ельцина. Основная задача тогда состояла в том, чтобы создать положительный имидж нашего бизнеса на Западе для привлечения иностранных инвестиций. С тех пор форум стал проводиться ежегодно, однако задачу семилетней давности признать решенной по-прежнему нельзя, отмечают "Новые известия". Каждый год Россия сама создает себе новые проблемы, без решения которых зарубежные инвесторы опасаются рисковать своими деньгами в нашей экономике.

Нынешний лондонский форум обещает быть напряженным. Многие из тех обещаний, что давались российскими чиновниками год назад - облегчение налогового администрирования, снижение налогового бремени и ослабление государственного давления на экономику, - так и не были выполнены, а обещанная реформа власти вылилась в плохо скрываемый раскол в правительстве по важнейшим для страны экономическим проблемам.

Любопытно, что в то время как наши бизнесмены и чиновники предпочитают собираться с коллегами в Лондоне, соседи с Украины стремятся зазвать влиятельных предпринимателей и политиков к себе. Киев не скрывает намерений создать конкуренцию швейцарскому Давосу, устроив у себя крупнейшую экономическую конференцию. По замыслу Виктора Ющенко, новой точкой притяжения должен стать Трускавец, который откроет двери для ведущих мировых экономистов уже в этом году.