Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов Министр печати Михаил Лесин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр печати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство готово расстаться с большей частью своих медиа-активов
Архив NTVRU.com

10 апреля было обнародовано давно ожидаемое распоряжение Михаила Касьянова о выходе государства из капитала всех коммерческих банков. Оно превзошло все ожидания: ведомствам предписано не только продать банки, но и подготовить к продаже страховые и инвестиционные компании. Первыми с молотка уйдут самые близкие к ведомствам банки, такие как Конверсбанк, Транскредитбанк и "Балтийский". Это начало широкомасштабного передела госсобственности. А за оставшиеся бесхозными финансовые потоки министерств теперь развернется настоящая банковская война, прогнозирует "Коммерсант" - ведь ежегодно через них проходят десятки миллиардов долларов.

Уже утвержден график приватизации первых восьми госбанков (всего распродаже подлежит около 600 банков). Минимуществу предписано продать в 2002 году доли министерств и госпредприятий в Конверсбанке (30%), ОБИ-банке (99,3%), Международном акционерном банке (68%) и Морском акционерном банке (38,5%). В 2003 году оно должно реализовать доли ГУПов в Транскредитбанке (75%), банке "Дзержинский" (42%), банке "Балтийский" (73,9%) и Комнейвабанке (35%).

А одновременно с этим министр печати Михаил Лесин, находящийся в США на заседании Национальной ассоциации телерадиовещателей, выступил с сенсационным заявлением: государство готово расстаться с большей частью своих медиа-активов и передать их в частные руки. Правда, перед этим будет принят новый закон о СМИ, где будут четко определены права и обязанности владельцев и творческих коллективов средств массовой информации, сообщает "ГаЗеТа".

Формального решения приватизировать их, по словам Лесина, принято не было, но идея сейчас в стадии обсуждения: "Правительство должно оставить в покое рынок СМИ и прекратить бороться за право обладания частными СМИ. Но при этом рынок должен быть под контролем, он должен быть предсказуемым, а список собственности СМИ, выставляемой на продажу, должен быть открытым". Министр печати и информации пообещал, что еще до осени объявит, будут ли проданы государственные СМИ.

При этом правительство не намерено ограничивать частные СМИ, но Лесин дал понять, что правительство обязано предотвращать значительное влияние политических партий или крупного бизнеса на журналистов с целью выразить свои интересы.

Под контролем государства находятся, например, ОРТ (51% акций), холдинг ВГТРК: РТР, канал "Культура", радио "Россия", радио "Маяк", РИА "Новости", а также ИТАР-ТАСС, Иновещание, "Российская газета".