Во вторник, 10 апреля, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 4,3% (на 1,20 доллара) до 28,48 доллара за баррель из-за ожиданий участниками рынка существенного роста спроса на топливо в преддверии летнего сезона в США, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent составила 26,54 доллара за баррель, что на 1,26 доллара выше предыдущей цены. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 24,33 доллара за баррель, что на 2,06 доллара выше цены понедельника.

Вчерашний рост котировок нефтяных контрактов наглядно демонстрирует насколько ожидания трейдеров могут влиять на динамику цен, часто не имея под собой основы. Как стало известно, Американский институт нефти (API) опубликовал данные о запасах нефти в стране. Впервые за последние месяца запасы сырья в США выросли на 4,69 млн. баррелей до 307,89 млн. баррелей. Импорт нефти в США за последние 5 недель превысил 9 млн. баррелей в сутки.

С другой стороны, на настроения трейдеров могла повлиять информация о том, что несмотря на рост запасов нефти, запасы бензина остаются на 5,7% ниже, чем год назад. Американским НПЗ пока не удается увеличить свои перерабатывающие мощности и нарастить запасы автомобильного топлива, что и вызывает обеспокоенность у участников рынка.