Система гарантирования вкладов населения в российских коммерческих банках может начать реально действовать только в 2003 году, при условии, что соответствующий закон будет принят уже в этом году. Таково мнение заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

Как считает Лунтовский, в системе гарантирования вкладов смогут принять участие только надежные банки. "Мы сторонники жесткого подхода при отборе. Важно не допустить в систему ненадежные банки, банки, проводящие рискованную кредитную политику", - подчеркнул зампред ЦБ в интервью газете "Время новостей".

По его оценкам, минимальный резерв средств корпорации по гарантированию вкладов должен составлять (без учета Сбербанка) примерно 2 млрд. рублей при сумме возмещения не выше 80 тыс. рублей.

Г-н Лунтовский отметил, что окончательное решение о создании корпорации по гарантированию вкладов и о формировании ее резервов пока не принято. В то же время, по его словам, ЦБ РФ не возражает против создания корпорации на базе Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).