По данным Росстата больше всех в России зарабатывают летчики и космонавты
www.roscosmos.ru
По данным Росстата больше всех в России зарабатывают летчики и космонавты
 
 
 
По данным Росстата больше всех в России зарабатывают летчики и космонавты
www.roscosmos.ru

Подведя итоги за прошедшее полугодие 2018 года, Росстат получил данные, сколько и в каких регионах зарабатывают россияне. Оказалось, что самые большие зарплаты у летчиков и космонавтов.

Средняя зарплата работников сферы воздушного и космического транспорта- 161,7 тысячи рублей в месяц, пишет "Российская газета" со ссылкой на отчет ведомства.

Те, кто добывает сырую нефть и природный газ, зарабатывают в среднем 123,1 тысячи рублей, производители табачных изделий - 111,2 тысячи рублей.

Меньше всего в сфере производств получают специалисты, которые шьют одежду: 20,8 тысячи рублей в месяц. Производители мебели зарабатывают 23,4 тысячи, а те, кто производят кожу и шьют из нее изделия - 24,5 тысячи рублей.

Что касается регионов, при средней зарплате в стране в 42 тысячи 555 рублей больше всех зарабатывают жители Ямало-Ненецкого автономного округа (около 100 617 рублей), Чукотского автономного округа (98 291 рубль), Москвы (82 729 рублей), Магаданской области (82 471).

Самые низкие зарплаты в Алтайском крае - в среднем 24 402 рубля в месяц, в Карачаево-Черкесии - 24 481 рубль, в Чечне - 24 873 рубля, в Ивановской области - 24 874 рубля.

Отметим, в августе сотрудники Росстата докладывали, что долги по зарплатам в России выросли за июль 2018 года на 586 миллионов рублей, или на 20,9%.

Между тем эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства в июне пришли к выводу, что в Москве, чтобы считаться средним классом, необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей. В регионах эта сумма в два раза меньше.

К среднему классу аналитики кредитного рейтингового агентства отнесли граждан, которые обладают "максимальной экономической активностью", предъявляют спрос на товары повышенного качества, могут позволить себе ипотеку и автокредит, не имеют проблем с оплатой счетов, выезжают за границу и осуществляют накопления. С 2014 года по денежным показателям эта социальная группа в России заметно "усохла", отмечали авторы исследования.