Бизнес и профсоюзы снова затеяли спор о трудовом законодательстве РФ
gmprvolg.ru
Бизнес и профсоюзы снова затеяли спор о трудовом законодательстве РФ
 
 
 
Бизнес и профсоюзы снова затеяли спор о трудовом законодательстве РФ
gmprvolg.ru

Бизнес и профсоюзы снова затеяли спор о трудовом законодательстве РФ: поводом тому стало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) упростить процедуру увольнения персонала. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) такую инициативу встретили снисходительно, назвав ее "экзотическими хотелками". За спором сторон, скорее всего, кроется уже готовое решение правительства, которое решило проверить реакцию общественности, считает журнал "Коммерсант-Деньги".

РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, уже однажды предлагал реформу трудового кодекса - в частности, обсуждалось введение 60-часовой рабочей недели. В этот раз реформа не столь радикальна: она призвана изменить "перезащищенность" персонала от увольнения. Такая норма, по мнению бизнеса, безнадежно устарела.

- Как законы РФ охраняют лентяев: можно зарабатывать, не работая

"Кодекс был принят в 2002 году как некий компромисс. Он несет на себе отпечаток советского прошлого, где основой экономики было крупное производство и все принадлежало государству. Сейчас другая экономика. Мы не можем делать вид, что ничего не меняется", - объяснил член комитета по труду и кадровым стратегиям РСПП Анатолий Харламов.

Предложение РСПП сводится к следующему: для увольнения сотрудника должно быть достаточно экономической причины (кризис или снижение спроса), процедура должна укладываться в месяц и обходиться предприятию дешевле (сейчас работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца и выплатить ему выходное пособие в размере 5-8 средних зарплат). Кроме того, увольнение должно стать нормальным в случаях, когда работник не справляется со своими обязанностями.

В результате этой реформы у персонала не будет мотивации сохранить старое неэффективное место, мобильность трудоспособного населения существенно вырастет, также как и профессиональная подготовка кадров. А нынешние правила игры консервируют рынок и приводят к низкой производительности труда - по этому показателю Россия и так в несколько раз отстает от развитых стран.

Профсоюзы резко против и называют предложения РСПП "экзотическими хотелками"

В ФНПР к инициативе отнеслись скептически и даже с некоторым пренебрежением. "Экзотические хотелки бизнеса", - прокомментировал предложение председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Поправки РСПП "контрпродуктивные" и "не вяжутся" с действующим законодательством и Конституцией РФ, сообщил он. Это лишь новая версия того, что было "брошено в общество" Михаилом Прохоровым в 2010 году, добавил профсоюзный лидер. Целью появления такого "протухшего" материала, по его мнению, является оживление интереса к бизнесмену Прохорову, зарегистрировавшему недавно свою политическую партию "Гражданская платформа".

"Наши так называемые бизнесмены не могут и не умеют работать, если прибыль меньше 100%", - сказал профсоюзный глава. Шмаков отверг "силовой вариант продавливания работодателями каких-то своих хотелок".

Есть также противники предложенной союзом Прохорова инициативы, которые высказались менее экспрессивно и более аргументированно. "Международная организация труда считает российское трудовое законодательство одним из лучших в мире. Наш ТК проходил экспертизу в МОТ. Между прочим, он намного лояльнее к бизнесу, чем законодательство, например, Германии", - отметил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

К иностранному опыту обратились также и сторонники либерализации российского трудового законодательства. Например, в США и Великобритании, где процедура увольнения довольна проста, бизнесу проще остаться на плаву в кризисные периоды, а на рынке труда царит здоровая конкуренция, утверждают сторонники реформы. Обратный пример - Испания и Греция, где индексы защиты труда самые высокие.

У власти готов план реформ: она просто проверила реакцию населения

Познакомившись с экспертными мнениями, журналист издания приходит к выводу, что острая публичная перепалка между предпринимателями и профсоюзами срежиссирована властью. Она понадобилась для того, чтобы не напороться на сильные протесты, как случилось после монетизации льгот, например. А Союз предпринимателей, также как и Федерация профсоюзов - организации, которые трудно назвать независимыми от власти, отмечает издание.

Скорее всего, власть уже решила, как будет реформировать рынок труда. В защиту такой точки зрения говорят также слухи, что вопрос о реформе трудового кодекса будет поднят в правительстве в октябре. Тогда же, по данным некоторых источников, состоится заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Этот орган, появившийся 20 лет назад, создан именно для того, чтобы наладить контакт между государством, бизнесом и профсоюзами.