Министр финансов Калининградской области
Правительство Калининградской области
Министр финансов Калининградской области
 
 
 
Министр финансов Калининградской области
Правительство Калининградской области

Власти Калининградской области намереваются создать в своем регионе новую авиакомпанию взамен близкой к банкротству "КД авиа". Эксперты сомневаются, что область сумеет привлечь необходимые для подобного проекта кадры и инвесторов, пишет "Время новостей".

"Позиция областного правительства осталась прежней - нам нужны перевозчик, маршруты и связь со всеми городами России, с которыми сообщение уже было налажено", - заявила в среду министр финансов областного правительства Ольга Малыгина на заседании бюджетного комитета областной Думы. "Сейчас прорабатывается единственный возможный вариант - создание авиакомпании, авиаперевозчика, который продолжит все маршруты. И в этом случае будет принято решение об оказании финансовой помощи этому перевозчику", - цитирует ее слова РИА "Новости".

Сам областной губернатор Георгий Боос ранее высказывал надежду на то, что "рано или поздно появится добросовестный предприниматель, который сможет его (проект создания региональной авиакомпании. - прим. ред.) реализовать".

По словам Малыгиной, региональный перевозчик нужен прежде всего для того, чтобы не допустить роста стоимости авиабилетов. Министр областного правительства допустила, что в этом проекте могут быть использованы деньги, 4 млрд рублей, выделенные в апреле федеральным правительством на поддержку "КД авиа", но так и не дошедшие до адресата из-за разногласий между правительством области и крупным кредитором авиакомпании - банком "Санкт-Петербург".

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что теоретически этой суммы хватило бы на организацию авиакомпании, если передать ей важнейшие активы и наработки "КД авиа", а долги, наоборот, оставить разорившемуся авиапредприятию.

"Однако, если администрация области допустит, чтобы долги "КД авиа" перед персоналом и кредиторами просто "повисли" на разоренной компании, я не представляю себе, где они возьмут кадры и инвесторов для нового авиационного проекта, - сказал Пантелеев "Времени новостей". - Репутация Калининграда сильно подорвана, и без решения проблемы долгов "КД авиа" браться за создание нового перевозчика невозможно". Отметим, что долги "КД авиа" примерно втрое превышают сумму в 4 млрд рублей.