Совладелец "Моего банка" Глеб Фетисов может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая
banki.ru
Совладелец "Моего банка" Глеб Фетисов может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая
 
 
 
Совладелец "Моего банка" Глеб Фетисов может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая
banki.ru

Совладелец "Моего банка" Глеб Фетисов может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая. Подконтрольная ему инвестгруппа My Decker Capital собирается приобрести миноритарную долю в китайской торговой сети New Cooperation Trade Chain (NCS), объединяющей 52 тысячи продуктовых магазинов с оборотом около 2 млрд долларов.

Китайский продуктовый ритейл активно развивается, отмечают эксперты, но из-за сложных правил игры инвесторам проще выходить на этот рынок через покупку существующих сетей, нежели начинать бизнес с нуля, пишет в четверг РБК daily.

My Decker собирается инвестировать 50 млн долларов в сеть NCS, с владельцами которой ведет переговоры о покупке миноритарной доли. Представитель пекинского офиса My Decker Чженг Сун отметила, что сделка еще не завершена, но подтвердила, что фонд занимается pre-IPO инвестициями в китайские быстрорастущие компании.

Для Глеба Фетисова это будет не первая сделка в ритейле: два года назад он вместе с банкиром Игорем Цукановым стал владельцем контрольного пакета продуктового ритейлера "Меридиан".

В российском офисе My Decker не ответили на запрос издания, пообещав предоставить комментарий позже, Фетисов также не был доступен для комментариев.

Сеть NCS - достаточно крупная даже по китайским меркам, говорит экс-менеджер производителя слабоалкогольных коктейлей "Юнайтед Боттлинг Групп" Елена Герасимовская, которая занималась выводом продукции на китайский рынок. "В Шанхае, где продуктовый ритейл наиболее развит, насчитывается всего 40 тыс. торговых точек. Поэтому сеть из 52 тысяч супермаркетов можно считать большой для страны, в некоторых районах которой с трудом можно найти продуктовый магазин", - пояснила Герасимовская.

"В Китае сегодня сосредоточено больше всего потребителей в мире, а недавно правительство объявило планы развития экономики страны, главным образом за счет инвестиций в 590 млрд долларов в стимулирование внутреннего спроса", - рассказывает издатель журнала China Business Антон Сарайкин. Он отмечает, что из-за существующих ограничений для иностранных ритейлеров и мер по защите национального рынка выйти на рынок проще через покупку доли в местных сетях.