На встрече с министрами финансов стран Азии в Китае в эти выходные Пол О'Нил, министр финансов США, заявил, что ожидает скорых признаков восстановления в экономике страны. "Думаю, вам следует быть оптимистичными", даже несмотря на статистические показатели, считает он. О'Нил заявил, что его не смогли поколебать в уверенности даже рекордно возросшие в августе показатели безработицы. В будущем году министр прогнозирует рост американского ВВП на 3,2%.

Инвесторы, однако, более осторожны в своих оценках: так, известия о худших, нежели ожидалось, показателях безработицы привели к падению биржевого индекса Dow Jones Industrial Average на 2,4%, а S&P 500 упал до рекордного за последние три года уровня.

В ситуации, когда Япония уже находится в рецессии, а Европа и США предпринимают все возможные меры, дабы избежать ее, оптимизм американского министра финансов не произвел впечатления на участников конференции, отмечает The Financial Times. Так, министр финансов Австралии Петер Костелло сказал, что общий настрой встречи был "очень пессимистичным". "Надеюсь он <О'Нил> прав. Весь мир надеется," √ сказал он.

Рост ВВП США сократился с 5,7% во втором квартале 2000 года до 0,2% во II квартале нынешнего года.