Московская налоговая инспекция ╧ 40 вынесла постановление об обращении взыскания недоимки на имущество РАО "ЕЭС России" по задолженности в бюджет и дорожный фонд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в налоговых органах Москвы.

Собеседник "Интерфакса" пояснил, что в соответствии с законом налоговые органы имеют право взыскать недоимки имуществом должника. Служба судебных приставов на основании постановления может произвести арест имущества должника, реализовать его, а полученные средства направить в бюджет для погашения имеющейся задолженности. Какое именно имущество арестовать, решают сами приставы, а для налоговиков важен лишь сам факт погашения задолженности.

Сумма, на которую обращено взыскание, не разглашается. В управлении Минюста подтвердили получение постановления налоговой инспекции, сказав, что в настоящее время документы рассматриваются, но решение по ним пока не принято.

В РАО "ЕЭС России" подтвердили эту информацию и сообщили, что РАО уже направило протест на это постановление.

Долги РАО ЕЭС перед бюджетом Москвы и территориальным дорожным фондом составляют около 2,2 млрд. рублей без учета начисленных штрафов и пени.