Чтобы повысить покупательную способность на внутреннем рынке, следует довести минимальную зарплату в течение 3-4 лет до уровня не ниже 6-7 тыс. рублей, а за пять лет - не ниже 10 тыс. рублей в сегодняшних ценах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-спикера Госдумы Георгия Бооса.

По его мнению, это является одной из главных задач экономической стратегии российского правительства. "Пока же у нас только 20% населения зарабатывают достаточно, чтобы что-то покупать", - отметил он в интервью газете "Известия".

В этой связи Боос положительно оценил заложенное в проекте бюджета-2002 повышение в 2,2 раза зарплаты бюджетникам, но при этом отметил необходимость дальнейшего ее увеличения, в том числе и тем, кто получает зарплату по максимальной тарифной сетке.

Георгий Боос также высказался за точное соблюдение бюджетного кодекса, согласно которому доходы федерального центра и регионов должны распределяться в соотношении 50 на 50. Бюджет-2002, по словам депутата, отдает центру больше 60% доходов. Это, как он полагает, приведет к бюджетным трудностям в регионах, и, в частности, к серьезным проблемам в коммунальной сфере.