Президент России Владимир Путин поддерживает планы государственной "Роснефти" по покупке доли британской BP в российско-британском холдинге ТНК-BP, заявил глава нефтяной компании Игорь Сечи
rosneft.ru
Президент России Владимир Путин поддерживает планы государственной "Роснефти" по покупке доли британской BP в российско-британском холдинге ТНК-BP, заявил глава нефтяной компании Игорь Сечи У "Роснефти", с ее значительным балансом и тесными связями с Кремлем, будут все преимущества перед любым соперником за долю BP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поддерживает планы государственной "Роснефти" по покупке доли британской BP в российско-британском холдинге ТНК-BP, заявил глава нефтяной компании Игорь Сечи
rosneft.ru
 
 
 
У "Роснефти", с ее значительным балансом и тесными связями с Кремлем, будут все преимущества перед любым соперником за долю BP
rosneft.ru
 
 
 
Сечин особо отметил, что некоторые из нефтяных и газовых месторождений, которые разрабатывает ТНК-BP, такие как Сузунское и Тагульское в Восточной Сибири, близко расположены к месторождениям "Роснефти"
tnk-bp.ru

Президент России Владимир Путин поддерживает планы государственной "Роснефти" по покупке доли британской BP в российско-британском холдинге ТНК-BP, заявил в интервью Financial Times глава нефтяной компании Игорь Сечин.

В июне BP объявила о своих намерениях продать свою половину акций ТНК-BP, совместного предприятия, деятельность которого затрудняли внутрикорпоративные разногласия между британской нефтяной компанией и ее партнерами, группой олигархов-уроженцев СССР, известных как AAR, отмечает издание.

Аналитики утверждают, что у "Роснефти", с ее значительным балансом и тесными связями с Кремлем, будут все преимущества перед любым соперником за долю BP. План AAR по продаже своих акций, кажется, подтверждает это, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Однако желание Игоря Сечина приобрести долю BP потенциально создает условия для столкновения между соперничающими фракциями в российском правительстве, полагает Financial Times.

В доказательство авторы приводят утверждение заместителя премьер-министра Аркадия Дворковича о том, что государство не должно увеличивать свое присутствие в экономике.

Также Сечин особо отметил в своем интервью то, что некоторые из нефтяных и газовых месторождений, которые разрабатывает ТНК-BP, такие как Сузунское и Тагульское в Восточной Сибири, близко расположены к месторождениям "Роснефти".

Он заявил, что уже "ежедневно контактирует" с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом "по вопросам совместного использования нефтяной инфраструктуры, чтобы снизить транспортные расходы и достичь взаимовыгодного согласования действий".

Накануне же Сечин "помирился" с совладельцем нефтетрейдера Gunvor Геннадием Тимченко, написали в среду "Ведомости".

В головном офисе «Роснефти» ее президент Игорь Сечин провел встречу с совладельцами нефтетрейдера Gunvor - Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом, говорится в сообщении "Роснефти". Сама встреча продлилась полтора часа, на ней также присутствовали вице-президенты "Роснефти" Эдуард Худайнатов и Дидье Казимиро, рассказал представитель "Роснефти". Представитель Gunvor подтвердил только сам факт встречи.

Согласно сообщению "Роснефти", Сечин и его гости обсудили «актуальные аспекты сотрудничества, в частности, вопросы трейдинга, логистики, а также обменялись мнениями по текущей ситуации на мировых рынках. Также стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в совместных проектах в области геологоразведки и нефтегазодобычи, которые позволят нарастить потенциал партнерских отношений между двумя компаниями".

Никакой конкретики не было, никаких бумаг не подписано, говорят источники издания, близкие к участникам встречи. Представитель Тимченко отмечает, что встреча "носила рабочий характер и прошла в комфортной обстановке".